УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем нужны посредники?

468
Зачем нужны посредники?

Чтобы что-то купить, надо сначала что-то продать. К сожалению, чаще всего именно так обстоят дела с приобретением недвижимости. И один из главных вопросов, которые возникают при совершении операций, это – схема покупки-продажи. Довериться посреднику или положиться на собственные знания? С покупкой простых вещей дело и обстоит просто: хотите часы – идите в магазин часов, хотите продукты – вам в супермаркет. Можно поступить даже проще: сидя дома, зайти в интернет магазин подарков, мебели или бытовой техники. Однако покупка квартиры зачастую становится головной болью.

С одной стороны, участие риэлтора несомненно отразится на вашем кошельке. Чтобы купить квартиру в Киеве, вам придетсявыложитьна 3%-5% больше стоимости жилья. Именно столько сейчас стоят услуги брокеров. Однако, помощь агентства существенно сократит вам время поисков клиента. В базе у посредников всегда есть самые разнообразные варианты. Кроме того, доверяясь брокерам, вы снижаете вероятность покупки квартиры с «плохой историей». Что это значит? Вы можете не разобраться самостоятельно в документах, которые устанавливают право на собственность. И нередки случаи, когда сразу после приобретения недвижимости с ней приходится расставаться – причем без компенсации! К сожалению, квартирные аферы проворачиваются иногда и при непосредственном участии посредников. Поэтому, если уж вы решились прибегнуть к услугам агентства, проверьте сначала его репутацию – вплоть до обсуждения этого варианта на интернет-форуме.

Не бойтесь быть настойчивым. Вам необходимо лично посетить офис агентства, причем желательно в кабинете у директора. Соберите информацию о том, как давно компания работает на рынке. Если она существует больше десяти лет – это явный плюс в ее пользу. Офис должен быть представительным. Если компания вкладывает средства в собственный имидж и рекламу, и дорожит своей репутацией значит не собираются лопнуть как мыльный пузырь, провернув несколько мошеннических сделок. Важным моментом является членство фирмы в союзах или ассоциациях риэлторов. Такие организации тоже тщательно проверяют своих коллег.

Если с вами работает профессиональный брокер, то он позаботится о том, чтоб проверить какие существуют правоустанавливающие документы на квартиру. Уточнит, приватизировано ли помещение, или есть договор купли-продажи. Кроме того, опытный риэлтор предоставит вам сведения о истории квартиры, которая продается. В его функции входит узнать, нужен ли задаток , и в случае подтверждения он должен заключить договор на эту операцию. В документе должно быть четко прописаны сумма и место сделки. Брокер также обязан проверить, существует ли задолженность по коммунальным платежам – вам совсем ни к чему потом расплачиваться по чужим счетам. Кроме того, одно из главных условий сделки – это выписка всех, кто проживал ранее в этой квартире. Именно этот пункт чаще всего и приводит к спорным моментам вплоть до признания сделки недействительной. Ну и естественно, сделка должна быть заверена у нотариуса.

Если же вы все-таки решили сэкономить на услугах брокера, приготовьтесь к тому, что вам придется отставить работу на несколько недель, а может быть и месяцев. Вам нужно будет постоянно созваниваться с людьми, выезжать на место, консультироваться с юристами. Все это, конечно же, возможно. Однако, есть вариант, что вы потеряете больше времени, денег а главное – нервов, чем воспользовавшись услугами профессиональных брокеров.