УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метрополитен: вагоны моются, эскалаторы движутся, бомжи спят

345
Метрополитен: вагоны моются, эскалаторы движутся, бомжи спят

"Несмотря на то, что мы находимся под землей, мы имеем все земные проблемы", - признался во время пресс-конференции на "Обозревателе" начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.

Отвечая на многочисленные вопросы читателей "Обоза", господин Мирошников рассказал о буднях подземки. В частности, напомнил о том, что метрополитен не стоит рассматривать, как "объект, который живет в некоем вакуумном пространстве". Даже "внеземное" положение не может уберечь метрополитен от пассажиров, пребывающих в не самом лучшем настроении и психическом состоянии, от бомжей и микробов.

И все-таки – "в целом в Киевском метрополитене почище, чем в других местах", - похвастался начальник Киевского метро. По его словам, вагоны моются ежедневно и "выпускаются на линию абсолютно чистыми".

"Всё надежно" и в плане контроля воздуха и управления воздушными потоками в Киевском метрополитене. И хотя его, воздуха, стало вдвое меньше по банальной причине двукратного увеличения количества пассажиров, пользующихся метро, подземка продолжает выполнять роль объекта гражданской обороны, а потому "качество воздуха находится под нашим жесточайшим контролем".

На предложение увеличить скорость движения эскалаторов Петр Мирошников ответил аргументированным отказом. По его словам, "в Киевском метрополитене эскалаторы движутся быстрее, чем они движутся в Европе – как раз в силу того, что у нас более высокий пассажиропоток". Но ускорить эскалаторы еще больше нереально в силу объективных причин: "Есть физические возможности человека, есть реакция при принятии решения, и дальнейшее повышение скорости движения эскалатора может закончится тем, что люди просто будут вылетать, как ракеты".

Что же касается проблемы бомжей, то "мы понимаем, что это проблема, что это неудобство, мы боремся с этим явлением, но побороть бомжей в отдельно взятом Киевском метрополитене – задача столь же реальная, как отменить, например, ночь или сделать метрополитен круглосуточным".

Тем не менее, "никаких национальных, половых, этнических, культурных, религиозных предубеждений у Киевского метрополитена нет. Принцип только один: пользуешься чаще – платишь дешевле, пользуешься реже – платишь дороже", - заявил Петр Мирошников.

Более того, главный "подземщик" признался, что метро для него "не столько средство передвижения, сколько объект деятельности". "Я не только езжу в метро, но еще и хожу. По ночам", - уточнил господин Мирошников. Читайте также: Жители Троещины увидят метро не раньше 2012 года Второй выход «Вокзальной» опустят на 9,5 метров Смотрите видеоцитаты: Киевское метро: чаще ездишь - меньше платишь Четыре старых жетона за один новый Новые тарифы не помогут построить новые линии метро Мирошников: «Я в метро хожу... по ночам!» Проездной метро очень гигиеничен! Потерянные проездные на метро восстанавливаться не будут

Подготовила Татьяна Гайжевская