УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй выход "Вокзальной" опустят на 9,5 метров

372
Второй выход 'Вокзальной'  опустят на 9,5 метров

Второй выход со станции метро "Вокзальная" может быть построен не ранее, чем через 2,5-3 года. Об этом во время пресс-конференции на "Обозревателе" заявил начальник КП «Киевский метрополитен» Петр Мирошников.

По словам господина Мирошникова, в некоторые дни пассажиропоток на"Вокзальной" превышает запланированный почти в два раза. "Станция является катастрофически загруженной". "Бывают дни, когда через эту станцию проходит 160 тысяч человек. Это при том, что она рассчитана на 80-100 тысяч", - рассказал он.

Однако со строительством второго выхода с "Вокзальной" возникли неожиданные трудности. Как оказалось, "та глубина, на которой предполагалось разместить второй выход, уже забронирована для строительства автомобильного тоннеля, который будет проходить в сторону скоростного трамвая. Кроме того, есть инвестиционное решение по развитию Привокзальной площади - на территории завода "Ленинская кузня" предполагается строительство крупнейшего торгового центра".

По этой причине станцию придется опустить на 9,5 метров по сравнению с планируемой. По словам Петра Мирошникова, в настоящее время соответствующий проект уже профинансирован, его завершение планируется к концу года. "Плановые сроки строительства – примерно 32 месяца при наличии финансирования. Стоимость нашей части находится в районе 300-350 миллионов гривен. Это без инвестиционной составляющей", - пояснил господин Мирошников.

Читайте также:

Метрополитен: вагоны моются, эскалаторы движутся, бомжи спят

Жители Троещины увидят метро не раньше 2012 года

Смотрите видеоцитаты:

Киевское метро: чаще ездишь - меньше платишь

Четыре старых жетона за один новый

Новые тарифы не помогут построить новые линии метро

Мирошников: "Я в метро хожу... по ночам!"

Проездной метро очень гигиеничен!

Потерянные проездные на метро восстанавливаться не будут

Подготовила Татьяна Гайжевская