УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олесю Довгому грозит скорая отставка

234
Олесю Довгому грозит скорая отставка

Как стало известно, принципиальное решение по этому вопросу народными депутатами от ПР уже принято. Однако предлагать депутатам Киевсовета кандидатуру нового секретаря Леонид Черновецкий не намерен.

Разговоры о возможной отставке секретаря Киевсовета Олеся Довгого представители оппозиционных фракций "Наша Украина" и БЮТ ведут в кулуарах Верховной рады уже месяц. Однако основания для такой инициативы появились только в минувшую пятницу, после выступления главы временной следственной комиссии Рады по расследованию фактов избиения оппозиционных депутатов Киевсовета 7 декабря 2006 года Бориса Беспалого ("Наша Украина").

Из его отчета следовало, что главной задачей комиссии является наказание не лиц, избивших депутатов, а организаторов этой провокации. Выступая с трибуны парламента, господин Беспалый не стал называть конкретных фамилий, однако в разговоре с корреспондентом сообщил, что секретарь Киевсовета Олесь Довгий, по его информации, может иметь к случившемуся инциденту непосредственное отношение. "Скажу только, что фамилия Довгого упоминалась следователем прокуратуры в отрицательном контексте",– сказал господин Беспалый.

Олесь Довгий был избран секретарем Киевсовета (вторая по значимости должность после мэра) голосами 65 депутатов, в том числе представителей ныне оппозиционных фракцій. Сейчас господин Довгий полностью контролирует деятельность как городского, так и районных советов.

Интересно, что решение направить предварительный отчет следственной комиссии в ГПУ единодушно поддержали и представители коалиции национального единства. После голосования по этому вопросу корреспондент "Коммерсанта" оказался рядом с народными депутатами Михаилом Поживановым ("Наша Украина") и Василием Горбалем (ПР), между которыми состоялся следующий диалог:

– А Довгого мы будем менять,– сказал господин Горбаль. – Поддерживаю,– ответил господин Поживанов. Однако, заметив, что не одни, народные депутаты прервали беседу.

Позже Михаил Поживанов рассказал, что вопрос о снятии с должности Олеся Довгого будет вынесен на повестку дня сессии Киевсовета в ближайшее время. "Все произойдет совсем скоро",– пообещал он. Похожее заявление сделал и один из народных депутатов ПР, пожелавший остаться неназванным. "Все должно произойти до конца этой сессии,– сказал депутат.– Трудно говорить о конкретных сроках, когда у нас еще нет определенной кандидатуры – новый секретарь, кроме всего прочего, должен будет найти общий язык с Черновецким".

В настоящее время ПР работает над усилением своего контроля над Киевской городской государственной администрацией (КГГА), которую возглавляет Леонид Черновецкий. "Глава Министерства регионального развития Владимир Яцуба сейчас курирует подготовку новых требований к горгосадминистрациям, где среди прочего будет оговорено предельное количество заместителей мэра Киева",– отметил источник "Коммерсанта" в ПР.

Согласно законодательству, депутаты горсоветов лишены возможности выносить на голосование свои кандидатуры на пост секретаря Киевсовета – это право исключительно мэра.

Источники, близкие к господину Черновецкому, сообщили, что менять секретаря Киевсовета мэр сейчас не намерен.

Александр СВИРИДЕНКО, "Коммерсантъ-Украина"