УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подорожание пива ради "Охматдета"

Подорожание пива ради 'Охматдета'

Депутаты Верховной Рады вновь взялись за акцизы. На этот раз повышение может затронуть акцизный сбор на пиво. Авторы соответствующего законопроекта уверяют: их инициатива поможет убить сразу двух зайцев. Во-первых, уменьшит потребление пива. А во-вторых – позволит достроить новый корпус Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

О том, насколько может подорожать этот напиток уже с 1 июня, а также, как пиво может одновременно убивать и спасать жизни, пишет "Обозреватель. Кияни".

Акцизы "втридорога"

Если бы у большинства киевлян спросили, существует ли хоть что-либо, что способно объединить нардепов всех трех крупнейших оппозиционных сил и их коллег от Партии регионов - большинство бы посчитало этот вопрос риторическим. Но оказывается, такие вещи есть. Более 100 представителей разных политических сил объединило желание продвигать в Украине здоровый образ жизни.

Первые результаты роботы объединившего представителей различных взглядов вылились в законопроект, предусматривающий повышение уже с 1 июня акцизного сбора на пиво. Точнее, сразу три законопроекта, тесно связанные между собой и изменяющие Налоговый и Бюджетный кодексы, а также бюджет-2013.

"В Налоговый кодекс мы вносим изменения по стоимости акцизного сбора на пиво с 0,87 до 2,5 на литр. В Бюджетный кодекс - о том, чтобы финансовый ресурс, полученный от акцизов от продажи пива, шел на развитие системы здравоохранения. А через изменения бюджета на 2013 год мы финансовый ресурс, полученный от акциза, направляем на окончание строительства корпуса Национальной детской больницы "Охматдет". Которая нужна детям уже сегодня", - рассказывает соавтор пакета законопроектов, нардеп Андрей Шипко.

Пивной парадокс

Законотворцы убеждены: будет справедливо, если то, что подрывает здоровье украинцев, наконец послужит им во благо. И предлагают все дополнительные средства, которые дополучит госбюджет после повышения акцизного сбора на пиво, аккумулировать в спецфонде - чтобы финансировать исключительно здравоохранение. В этом - главная фишка предложенной инициативы.

"Мы имеем четкое целевое назначение полученных средств. И именно этим целевым назначением законопроекты объединены в единую систему. Поэтому вряд ли те законопроекты, которые в последнее время появились в Верховной Раде и предусматривают более широкие подходы к регулированию акцизов на крепкие напитки и табак, могут восприниматься как альтернативные именно этому законопроекту", - комментирует предложенные изменения Данило Гетьманцев, специалист по налоговому праву, член попечительского совета "Охматдета".

Согласно подсчетам авторов законопроекта (подтвержденных расчетами Министерства налогов и сборов), подобное повышение акцизного сбора позволит получить около 4 млрд гривен в госбюджет. Если Верховная Рада поддержит такое повышение, до конца года казна пополнится дополнительными 1,8 млрд гривен – которые будут направлены на завершение строительства лечебно-диагностического центра в "Охматдете".

"Во время одного из заседаний в опекунском совете возник вопрос о нехватке средств на достройку этого лечебно-диагностического комплекса. 1,4 млрд не хватает. Эта инициатива крайне актуальна, и без нее сдвинуть с места те лидерские позиции, которые, к сожалению, занимает Украина в вопросе смертности от детской онкологии, будет невозможно", - убежден соавтор данного пакета законопроектов, нардеп Андрей Пышный.

Больница, которую ждут

Согласно данным попечительского совета "Охматдета", ежегодно только трансплантации костного мозга требуют около 250 детей. Но, например, на собранные в прошлом году 18 млн. грн на лечение за границей отправили 14 детей, 11 из которых будут жить. Достройка современного центра в Украине позволила бы сохранить сотни жизней.

Если Верховная Рада поддержит инициативу – первых маленьких пациентов центр мог бы принять уже через полгода (на фото снизу). "Цена отсрочки – это жизни детей. Когда смотришь в глаза онкобольному ребенку и его маме, которая с ума сходит, не зная, как спасать ребенка, получая 3 тыс грн в месяц, и понимаешь, какие деньги идут на такое себе "закатывание": ремонт дорог, очередные замки - ты осознаешь, насколько это несправедливо", - говорит Анна Гопко, член попечительского совета больницы "Охматдет".

Чтобы и эта инициатива не превратилась в очередное "закатывание", а проще говоря – банальное разворовывание бюджетных денег, непременным условием и авторы законопроекта, и поддержавшие их общественные организации считают беспрепятственный допуск представителей попечительского совета к тендерной документации по строительству и тотальный общественный контроль за осваиванием этих денег.

Вот только над законодательным урегулированием этого требования еще предстоит подумать.

Благотворительность поневоле

Акцизный сбор – это один из видов непрямого налогообложения, особенность которого – в том, что платить его будут не производители, а потребители пива. Но инициаторы повышения акциза на пиво уверяют: подорожает пиво не сильно.

"Говорят о повышении акциза в три раза. Но если взять реально - на литр акциз повышается на 1,63 грн. С учетом НДС - около 2 грн на литр или 1 грн на пол-литра. То есть, сейчас пол-литровая бутылка пива стоит где-то 5 грн – после повышения будет 6. Большинство потребителей пива этого даже не заметят", - уверяет Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Института стратегических исследований МОЗ Украины.

Подорожание примерно на гривну специалисты объясняют тем, что акцизный сбор в стоимости бутылки пива составляет всего 9%. Ведь сейчас акцизный сбор на пиво в Украине в 5 раз меньше, чем в России и в 15-20 – чем в Финляндии и Великобритании.

Пивовары же среди последствий троекратного подорожания акциза пророчат крах отрасли: потерю рабочих мест и уход инвесторов с рынка, резкое сокращение объемов производства пива – не менее чем на 10%. Но сторонники повышения акциза приводят в пример соседнюю Россию, где подобные опасения не осуществились.

Акцизы – только начало

Еще одним очень важным эффектом от повышения акцизного сбора на пиво соавторы пакета законопроектов считают снижение потребления пива – в первую очередь, детьми и подростками. Ведь Украина лидирует по количеству случаев детского алкоголизма. А по количеству общего потребления пива наши соотечественники в Европе уступают только чехам.

"Объемы потребления пива увеличиваются из года в год. В Украине пива в 2012 году было произведено 3 млрд литров. Воды и безалкогольных напитков – 2,7 млрд. Сравните! Иногда бокал пива намного дешевле, чем стакан сока. То есть, в Украине существует искривленная ситуация", - считает Пышный.

Выравнивать ситуацию нардепы решили начать с повышения акцизного сбора (и, как следствие, цены на пиво). Дальше обещают взяться за запрет рекламы пива, повышение возраста, с которого можно начинать покупать алкоголь, до 21 года, запрет покупать спиртные напитки (к которым отнесут и пиво) в ночное время и продавать в МАФах.

Да и производителям крепких алкогольных напитков и табачных изделий советуют не расслабляться: пивом повышение акцизного сбора к среднеевропейским размерам дело не ограничится.

Авторы законопроекта надеются, что их благие намерения найдут отклик в сессионном зале. Хотя и готовы к тому, что воспрепятствовать принятию этих законопроектов попытаются лоббисты алкогольного бизнеса, которые имеют с продажи спиртного "и хлеб, и к хлебу".

"В парламенте существует мощное алкогольное лобби, так сказать, алкогольная мафия, которая зарабатывает на этом огромные прибыли. Уровень прибылей оценивается в 1000%. Это самый прибыльный бизнес в мире – он обгоняет и оружие, и наркотики, и проституцию. Понятно, что давление есть со стороны тех, кто зарабатывает на этом миллиарды. Они держат под контролем законодательство", - констатирует соавтор законопроекта, свободовец Михаил Головко.

Однако, учитывая, что проблема алкоголизма (в том числе и детского) с одной стороны и высокая детская смертность с другой являют собой прямую угрозу самому существованию нации, авторы инициативы верят, что для большинства парламентариев жизни тысяч детей окажутся важнее чьих-то бизнес-интересов.

Фото: ohmatdyt.kiev.ua