УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не за свечи купил!" Наместник "Десятинного храма" объяснил богатство

30,6 т.
Отец Гедеон

Настоятель "Десятинного монастыря" УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины Юрий Харон (отец Гедеон) заявил, что дорогостоящие автомобили и роскошные квартиры ему помогли приобрести друзья.

Такое объяснение прозвучало в программе "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Как выяснилось, с июля 2013 года Харон владеет пятилетними Porsche Cayenne и Volksvagen Multivan. Стоимость таких авто - 1-1,5 млн грн каждый.

Читайте: Скандал с УПЦ МП: в Киеве поддержали снос часовни возле Десятинной церкви

"Не за свечи купил!" Наместник "Десятинного храма" объяснил богатство

Однако, отец Гедеон утверждает, что все это - подарки.

"Есть у меня что угодно. Это же мое личное дело. Я не спрашиваю, что у вас есть. У меня есть возможности, у меня есть друзья, у меня есть фонд. Оформлено на фонд. Люди мне помогают. Один подарил на день рождения, второй... Ну я же не купил их за церковные деньги, за свечки. Это же смешно! Едет себе и едет. Так радуйся же этому! Зависть - страшная вещь", - прокомментировал настоятель.

Правда, по информации с Госреестра, автомобили зарегистрированы лично на Харона, а не на его фонд.

Юрий Харон также владеет двумя квартирами в Киеве.

Читайте: Скандал с Десятинным монастырем: стало известно о причастности людей Януковича

Первая находится на улице Луначарского (площадь - более 100 квадратных метров). Вторая - расположена в Софиевской Борщаговке (площадь - 57 квадратных метров). Приобрел Харон ее в конце 2016 года.

При этом "Десятинный монастырь" на своем сайте выложил официальный прайс-лист со стоимостью упоминания прихожан в молитвах. В частности, пожизненное упоминание стоит 500 гривен. Заплатить можно наличными или банковским переводом. Отдельно принимают и пожертвования.

"Не за свечи купил!" Наместник "Десятинного храма" объяснил богатство

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля киевляне собрали необходимое количество подписей под петицией с требованием снести храм УПЦ МП, установленный возле фундамента Десятинной церкви. 3 февраля участники акции собрались на территории Национального музея истории Украины. На митинге присутствовали представители националистической организации "СИЧ" и киевляне.

После этого архимандрит Гедеон попросил президента США Дональда Трампа помочь защитить храм.