УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто такой наместник "Десятинного монастыря": вскрылись скандальные факты

19,5 т.
Отец Гедеон

Настоятель скандального "Десятинного монастыря" в Киеве отец Гедеон (Юрий Харон) обладает двумя квартирами в столице и ездит на Porsche Cayenne.

Эту информацию обнародовал на своей странице в Facebook журналист Максим Опанасенко.

По его словам, данные добыл его коллега Денис Бигус. Также опубликован ответ на соответствующий запрос журналистов, в котором указано наличие авто у священника.

Читайте: Десятинную церковь не намерены отстраивать - министр

"На фото Харон улыбается. Ему есть чему радоваться. Потому что в Харона - две квартиры в Киеве. И Porsche Cayenne", - написал Опанасенко.

Кто такой наместник "Десятинного монастыря":  вскрылись скандальные факты
Кто такой наместник "Десятинного монастыря":  вскрылись скандальные факты

Известно, что родом Харон из Одессы. В монаха пострижен в 1987 году. В 90-х был священником Свято-Ильинского храма в Киеве.

В 2005 году отец Гедеон стал настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинный). А в июле 2009-го - решением Священного Синода УПЦ архимандрита Гедеона Харона) был назначен наместником Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского монастыря г. Киева.

Читайте: Скандал с УПЦ МП: в Киеве предложили альтернативу Десятинному монастырю

Он имеет такие церковные награды: князя Владимира III степени, преподобного Нестора Летописца, "Рождество Христово 2000" II степени, медаль "15-летие Харьковского собора".

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля киевляне собрали необходимое количество подписей под петицией с требованием снести храм УПЦ МП, установленный возле фундамента Десятинной церкви. 3 февраля участники акции собрались на территории Национального музея истории Украины. На митинге присутствовали представители националистической организации "СИЧ" и киевляне.

После этого архимандрит Гедеон попросил президента США Дональда Трампа помочь защитить храм.