УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с "Десятинным монастырем": в УПЦ МП воззвали к Трампу

24,4 т.
Скандал с 'Десятинным монастырем': в УПЦ МП воззвали к Трампу

Наместник "Десятинного монастыря" Украинской православной церкви Московского патриархата, архимандрит Гедеон попросил президента США Дональда Трампа помочь защитить храм.

Об этом сообщил центр информации УПЦ.

"Мы обращались в Службу Безопасности Украины, к мэру Киева и президенту Украины. Написали во все существующие органы власти. Включая международные инстанции. Обратились в Организацию Объединенных Наций. Обратились к послам многих государств. Также мы обратились к президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу", - пожаловался Гедеон.

Читайте: "Ур*д из Запорожья" и "попище": Забужко обозвала скандального священника УПЦ МП

В центре также рассказали, что наместник долго служил в США, а среди прихожан и братии монастыря есть американцы. Представители скандального храма рассказали, что 3 февраля более трех тысяч верующих пришли защищать его от "возможной попытки захвата националистами".

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля киевляне собрали необходимое количество подписей под петицией с требованием снести храм УПЦ МП, установленный возле фундамента Десятинной церкви. 3 февраля участники акции собрались на территории Национального музея истории Украины. На митинге присутствовали представители националистической организации "СИЧ" и киевляне.