УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с УПЦ МП: в Киеве поддержали снос часовни возле Десятинной церкви

18,1 т.
Скандал с УПЦ МП: в Киеве поддержали снос часовни возле Десятинной церкви

Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала петицию о сносе часовни УПЦ МП возле Десятинной церкви на улице Владимирской, 2.

Соответствующее решение было принято на заседании 9 февраля, передает "Укринформ".

"Комиссия поддерживает петицию и поручает исполнительному органу осуществить все необходимые юридические, правовые действия, чтобы выполнить требования петиции по факту", - отметил депутат Александр Харченко.

Комиссия также рекомендовала мэру Киева Виталию Кличко поддержать соответствующую петицию.

Читайте: Скандал с УПЦ МП: в Киеве предложили альтернативу Десятинному монастырю

"Предлагаем аппарату КГГА в случае установления факта незаконного размещения сооружения часовни УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины рекомендовать Киевскому городскому голове поддержать петицию №6972 и поручить структурным подразделениям КГГА принять все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на устранение выявленных нарушений в кратчайший срок", - сказал глава комиссии Александр Мищенко.

Также комиссия поддержала обращение к Национальному музею истории Украины с рекомендацией сотрудничать с КГГА для выполнения петиции граждан.

Как сообщал "Обозреватель", по словам автора петиции, данный земельный участок принадлежит общине Киева и был передан в постоянное пользование Национальному музею истории Украины без изменения целевого назначения.

Ранее в Киеве арестовали бойца ВСУ за "поджог" монастыря УПЦ МП.