УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Вы — шакалы!'' Водители авто на еврономерах устроили новый бунт в центре Киева

581,4 т.
''Вы — шакалы!'' Водители авто на еврономерах устроили новый бунт в центре Киева

В Киеве в четверг, 8 ноября, водители авто на еврономерах вновь заблокировали движение в центральной части города. Таким образом они митингуют за принятие правок в законопроекты относительно стоимости растаможивания машин с иностранной регистрацией.

В случае непринятия нужных им изменений в документы, участники страйка пообещали жечь автомобили, говорится в видеообращении лидера движения Олега Ярошевича на странице "Авто Евро Сила" в Facebook (чтобы посмотреть, доскрольте до конца страницы).

"8 ноября, второй день акции под Верховной Радой... Это будет решающий день, когда мы поймем, есть ли гражданская позиция, отстаивание своих интересов... Я пообещал всем, что если будет принят закон, который не будет соответствовать каким-то нормам, первым сожгу свою машину и не дам издеваться над украинцами", — заверил Ярошевич.

Читайте: ''Скупили весь хлам!'' В сети забили тревогу из-за ''еврономеров'' в Украине

По состоянию на 10:45 утра движение авто в правительственном квартале было сильно затруднено. Эпицентр пробки — участок улицы Грушевского возле парламента, где и собралось несколько сотен демонстрантов.

Как сообщил источник OBOZREVATEL, охранять правительственный квартал от возможных массовых беспорядков стянули сотрудников уголовного розыска всех районных управлений ГУ Нацполиции в Киеве. Обычно в этом задействовали патрульных и Нацгвардию.

''Вы — шакалы!'' Водители авто на еврономерах устроили новый бунт в центре Киева

"Вы не можете нас заставить покупать новые машины. Вы не можете дать нормальное финансовое обеспечение, нормальный рост стране. Вы — шакалы, которые сидят в теплых креслах, ездят на дорогущих иномарках, записанных на родственников!" — высказался Ярошевич в адрес власти.

Около 14:00 депутаты проголосовали за новые правила растаможки, установив разные базовые ставки акциза на ввоз машина на бензине и дизеле.

Как пишет "Интерфакс", после голосования в парламенте демонстранты все также продолжили митинг. Некоторые из них разразились бранью в адрес депутатов и скандировали "Позор!".

Кроме этого, участники страйка напали на народного депутата. Как пишет "РБК — Украина", имя парламентария не называется, но известно, что его забросали яйцами.

Позже в Facebook "Авто Евро Сила" подтвердили намерения продолжать протесты. Участники движения пообещали, что они охватят всю страну.

''Вы — шакалы!'' Водители авто на еврономерах устроили новый бунт в центре Киева

Как писал OBOZREVATEL, водители авто на еврономерах начали митинговать еще 6 ноября. Они припарковались под стенами КГГА и пообещали жечь машины. В среду, 7 ноября, несколько сотен митингующих парализовали движение в центре города, требуя снижения акциза на ввоз машин.

Митинг 7 ноября
Митинг 7 ноября

Во время акции 7 ноября стало известно, что парламентский комитет по вопросам налоговой политики пошел на уступки митингующим и предложил в два раза снизить налог для автомобилей, которые будут растаможены в Украине в течение 60 дней после принятия законов о еврономерах.