УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле Софийского собора в Киеве археологи нашли уникальное золотое украшение 12 века. Фото

3 минуты
22,0 т.
Археологическая находка у Софии Киевской

В Киеве во время строительных работ обнаружили уникальную археологическую находку – работу византийского ювелира XII века. Она находилась под шаром земли возле Софийского собора.

Об этом в пятницу, 6 августа, на своей странице в Facebook сообщил один из авторов находки Александр Ганшин. Второй исследователь, причастный к обнаружению старинного украшения – Владимир Савицкий.

Предварительно, ювелир, который создал эту вещь, использовал перегородчатую эмаль: когда сначала на пластину накладывают перегородки из плоской или скрученной золотой или серебряной проволоки, а затем пространство между ними заполняют эмалью.

Ганшин в комментариях уточнил, что размер предмета – 6 х 0,9 см. Столетие, в которое было создано золотое украшение, ученые определили, опираясь на нанесенный на украшение орнамент.

Сторона украшения с орнаментом
Предмет нашли возле собора

Находку украшения прокомментировал в Facebook украинский археолог Тимур Бобровский, поделившись фотографиями пластины.

Он считает, что эта вещь может быть частью браслета или диадемы. Также ученый поделился деталями того, как именно в центре столицы нашли украшение.

Это произошло во время археологического надзора за ремонтными работами. Строители меняли покрытие вокруг Софийского собора. Украшение было найдено в слое подготовки (строительного мусора) 70-х годов ХХ века.

Софийский собор на карте
Пост одного из авторов находки
Комментарии пользователей Facebook
Комментарии к посту
Скриншот
В сети предположили, чем может быть находка
Пост украинского археолога
Эксперт рассказал детали о том, при каких условиях обнаружили старинное украшение

Напомним: в столице начались уникальные раскопки на территории Национального заповедника "София Киевская". Археологи обнаружили древние подземелья, которые сохранились до наших времен в прекрасном состоянии.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Голосеевском районе Киева был найден дуб, возраст которого составляет около 400 лет. Обхват его ствола – 5,10 метров.