УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядели несохранившиеся здания Крещатика в Киеве в конце 1930-х годов. Фото

2 минуты
24,1 т.
Крещатик, которого больше нет

Во второй половине 1930-х годов улица Крещатик в Киеве была значительно уже, чем в наши дни. Неизвестный фотограф сохранил для истории виды центра столицы до того, как он был разрушен коммунистами осенью 1941 года.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация около 85 лет назад.

"Улица Крещатик, вторая половина 1930-х годов", – говорится в сообщении.

На опубликованных снимках можно рассмотреть "старый" Крещатик и исторические здания, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.

Крещатик около 85 лет назад.
Крещатик во второй половине 1930-х годов.

Крещатик – главная улица Киева, расположенная в Печерском и Шевченковском районах, местность Бессарабка. Начинается с Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

Отсчет истории Крещатика, как городской улицы, многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубна перевели контрактовую ярмарку.

Напомним, местность, на которой находится Софийская площадь в Киеве, известна со времен Киевской Руси. До наших дней дошли колоризированные снимки и открытки этой местности, сделанные в начале ХХ века.

Центр Киева в наши дни.

Контрактовая площадь является одной из старейших в Киеве, и она появилась во времена Киевской Руси. В 1930-х года неизвестный фотограф снял эту локацию с разных точек.

Как сообщал OBOZREVATEL, улица Прорезная в Киеве возникла в конце 1840-х в начале 1850-х годов, и была разрушена во время диверсии, организованной советской властью в 1941 году. В середине ХХ века, после ее восстановления, неизвестный фотограф снял ее почти в том виде, какой сегодня ее видим мы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!