УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела одна из старейших площадей Киева в 1930-х годах. Архивные фото

2 минуты
6,8 т.
Контрактовая площадь тогда и сегодня

Контрактовая площадь является одной из старейших в Киеве, и она появилась во времена Киевской Руси. В 1930-х года неизвестный фотограф снял ее с разных точек.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация около 90 лет назад.

"Контрактовая площадь. 1930-е года", – говорится в сообщении.

На опубликованных снимках можно узнать здания, которые еще сохранились до наших дней, в частности Контрактовый дом, Музыкальный театр, а также можно рассмотреть, как выглядел сквер на площади.

Театр и Контрактовый дом.
Вид на площадь и Контрактовый дом.
Сквер на Контрактовой площади.

Контрактовая площадь – одна из старейших в Киеве, возникла еще во времена Киевской Руси. В 1123–1136 годах здесь была возведена церковь Богородицы Пирогощи.

После разрушения Верхнего города монголо-татарами центр Киева переместился на Подол, и Контрактовая площадь стала центральной. В XV веке здесь была возведена ратуша, позже – старинный колодец-фонтан "Самсон". В XVI-XVIII веках вблизи площади возник комплекс Братского монастыря. До 1834 года на площади проходили парады вооруженных сил магистрата, киевских ремесленных цехов, так называемого мещанского корпуса, конных подразделений.

Контрактовая площадь в наши дни.

Напомним, в 1960-х года Киев продолжал активно отстраиваться после разрушений, нанесенных столице во время Второй мировой войны. Известная украинская женщина-фотограф Ирина Пап смогла сфотографировать город с высоты птичьего полета.

Как сообщал OBOZREVATEL, местность, на которой находится Софийская площадь в Киеве, известна со времен Киевской Руси. До наших дней дошли колоризированные снимки и открытки этой местности, сделанные в начале 20-го века.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!