УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как в 1950-х годах выглядела улица Прорезная в Киеве. Фото

2 минуты
14,1 т.
Улица Прорезная сквозь года

Улица Прорезная в Киеве возникла в конце 1840-х в начале 1850-х годов, и была разрушена во время диверсии, организованной советской властью в 1941 году. В середине ХХ века, после ее восстановления, неизвестный фотограф снял ее почти в том виде, какой сегодня ее видим мы.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация около 70 лет назад.

"Улица Прорезная. 1950-е года", – говорится в сообщении.

Улица Прорезная в 1950-х годах.
Почти все здания на улице сохранились.
Часть улицы в 1950-х годах.

Прорезная улица – улица в Шевченковском районе столицы, местность Старый Киев.

Во времена Киевской Руси на месте улицы проходил оборонительный вал от Золотых ворот до нынешних Крещатика и Майдана Незалежности. С принятием в 1833 году 2-го проектного плана для Киева началось уничтожение укреплений времен Ярослава Мудрого. Улица возникла в конце 1840-х – начале 1850-х годов XIX века (на картосхеме Киева 1848 изображена как проектируемая). Планировали и упорядочивали ее в 50-х годах XIX в., в частности, уменьшали уклон, поскольку она была очень крутой.

Прорезная в наши дни.

Напомним, в 1960-х года Киев продолжал активно отстраиваться после разрушений, нанесенных столице во время Второй мировой войны. Известная украинская женщина-фотограф Ирина Пап смогла сфотографировать город с высоты птичьего полета.

Отметим, местность, на которой находится Софийская площадь в Киеве, известна со времен Киевской Руси. До наших дней дошли колоризированные снимки и открытки этой местности, сделанные в начале ХХ века.

Как сообщал OBOZREVATEL, Контрактовая площадь является одной из старейших в Киеве, и она появилась во времена Киевской Руси. В 1930-х года неизвестный фотограф снял эту локацию с разных точек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!