УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела Софийская площадь в Киеве в начале ХХ-го века. Уникальные фото

2 минуты
16,2 т.
Софийская площадь тогда и сегодня

Местность, на которой находится Софийская площадь в Киеве, известна со времен Киевской Руси. До наших дней дошли колоризированные снимки и открытки этой местности, сделанные в начале 20-го века.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация около 120 лет назад.

"Софийская площадь. Начало ХХ-го века", – говорится в сообщении.

На опубликованных изображениях можно рассмотреть, как выглядела площадь в начале прошлого века. В частности, видна трамвайная линия, а также, вдали, Михайловский собор.

Раньше на площади ездил трамвай.
Памятник Богдану Хмельницкому.
Местность известна со времен Киевской Руси.
Дальний вид на площадь.

Софийская площадь – площадь в Шевченковском районе Киева, местность Старый Киев. Расположена между Владимирской улицей, Владимирским проездом, улицами Аллы Тарасовой, Софийской и Рыльским переулком.

В 1036 году Ярослав Мудрый разгромил на месте Софийской площади печенегов. Как площадь образовалась на "поле вне града" после постройки Софийского собора (1036 год) и с того времени известна как Старокиевская площадь.

Софийская площадь в наши дни.

Напомним, Гидропарк в Киеве с первых дней открытия стал любимым местом отдыха гостей и жителей столицы. В 1970-х годах его пляжи были буквально забиты отдыхающими, а на территории одного из островов находилась настоящая Колыба. Чтобы посмотреть уникальные снимки того времени, перейдите по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 1960-х года Киев продолжал активно отстраиваться после разрушений, нанесенных столице во время Второй мировой войны. Известная украинская женщина-фотограф Ирина Пап смогла сфотографировать город с высоты птичьего полета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!