УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядели Майдан и Крещатик в Киеве в начале 1960-х годов. Архивные фото

2 минуты
32,4 т.
Центр столицы Украины около 60 лет назад

В начале 1960-х годов на улице Крещатик и Майдане Незалежности почти не осталось следов разрушений, нанесенных городу Второй мировой войной. При этом центр столицы выглядел по-другому, а некоторых современных зданий еще не существовало.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация около 60 лет назад.

Майдан Незалежности (тогда площадь Калинина. – Ред.) и Крещатик. Первая половина 60-х годов", – говорится в сообщении.

На опубликованных снимках можно увидеть, что раньше на Крещатике вдоль Майдана Незалежности росли каштаны, а с самой площади к отелю "Украина" вела лестница, рядом с которой был разбит цветник.

Майдан и часть улицы Крещатик.
Лестница на Майдан.
Розы на Майдане Незалежности.
Цветник на Майдане .
Главпочтамт.
Раньше от Майдана к отелю "Украина" вела лестница.

Напомним, нынешнее здание Центрального железнодорожного вокзала Киева было построено в 1932 году в стиле украинского барокко. В 1942 году неизвестный фотограф снял эту локацию на пленку.

Дарница в Киеве впервые упоминается в документах в 1509 году. В конце XIX века здесь построили вокзал, а сама местность превратилась в известное место отдыха киевлян и дачный поселок. Чтобы увидеть, как выглядела эта локация около 120 лет назад, перейдите по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в 1972 году уровень воды в Днепре был очень низким. Из-за этого до некоторых островов на реке можно было добраться пешком. Чтобы посмотреть, как выглядела эта местность 50 лет назад, перейдите по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!