УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как сильно обмелел Днепр в Киеве в 1972-м году. Архивные фото

1 минута
63,4 т.
Днепр тогда и сейчас

В Киеве в 1972 году уровень воды в Днепре был очень низкий. Из-за этого к некоторым островам на реке можно было добраться пешком.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация 50 лет назад.

"1972 год. Мост Патона. Русановка", – говорится в сообщении.

Днепр в 1972 году.

На опубликованных фото можно увидеть, что из-за низкого уровня воды на Днепре образовались большие мели. При этом к некоторым островам на реке можно было дойти пешком.

Вид на мост Патона и Русановку.

Кроме того, на заднем плане видна столичная Русановка и местность, известная как "Киевская Венеция".

Днепр в наши дни.

Напомним, нынешнее здание Центрального железнодорожного вокзала Киева было построено в 1932 году в стиле украинского барокко. В 1942-м году неизвестный фотограф снял эту локацию на пленку.

Отметим, в 1980-м году Лыбидская площадь в Киеве выглядела совершенно по-другому, чем в наши дни. На месте, где сейчас находится ТРЦ Ocean Plaza, были гаражи, огражденные забором.

Как сообщал OBOZREVATEL, Дарница в Киеве впервые в документах упоминается в 1509 году. В конце 19-го века здесь построили вокзал, а сама местность превратилась в известное место отдыха киевлян и дачный поселок. Чтобы увидеть, как выглядела эта локация около 120 лет назад, перейдите по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!