УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела улица Крещатик в Киеве в 1932 году. Уникальное фото

1 минута
90,3 т.
Улица Крещатик сквозь годы

Главная улица Киева Крещатик стала центром нашей столицы относительно недавно. Но после этого она активно перестраивалась, что можно увидеть на снимке неизвестного фотолюбителя, сделанного в 1932 году.

Уникальное фото было опубликовано на странице сообщества "Киев, живая история" в социальной сети Facebook. Можно разглядеть, какой была столица 91 год назад.

"Крещатик, 1932 год", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото можно увидеть центр столицы. В частности, увидеть, что раньше здесь ездили трамваи, а сама улица была гораздо уже, чем в наши дни.

В сети показали, как выглядела улица Крещатик в Киеве в 1932 году. Уникальное фото

Крещатик – главная улица Киева, расположенная в Печерском и Шевченковском районах, местность Бессарабка. Начинается с Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью. Отсчет истории Крещатика как городской улицы многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубна перевели контрактовую ярмарку.

В сети показали, как выглядела улица Крещатик в Киеве в 1932 году. Уникальное фото

Напомним, в начале 1980-х годов историческая местность Конча-Заспа Киевской области, которая в наши дни является локацией, застроенной элитными коттеджами, выглядела совсем по-другому. В частности, в селе Плюты, которое принадлежит к ней, можно было увидеть старые дома-мазанки, крыши которых были покрыты соломой.

Как сообщал OBOZREVATEL, столица Украины всегда привлекала туристов из разных городов и стран своей зеленью, историческими зданиями и искренностью киевлян. Среди посетивших Киев в 1950-х годах был и иностранец Ниро Вудренс, сделавший много снимков центра города.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!