УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу переименовали в честь талантливой учительницы Здановской, убитой российской ракетой

1 минута
4,8 т.
В Киеве переименовали улицу Ломоносова

В Голосеевском районе Киева решением Киевского городского совета переименовали улицу Ломоносова. Теперь она называется в честь украинки Юлии Здановской – математика, волонтера и учительницы, которая погибла от российского ракетного обстрела.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Улица Ломоносова была названа в честь российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования 6 237 голосов набрало предложение – Юлии Здановской", – говорится в сообщении

В пресс-службе пояснили, что новое название предложено в честь математика, выпускницы КНУ имени Тараса Шевченко, волонтера и учительницы Юлии Здановской. Она погибла в результате российских ракетных обстрелов Харькова 3 марта 2022 года в возрасте 21 год.

По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутаты Киевсовета поддержали новое название.

В Киевсовете напомнили, что жителям Киева не нужно менять документы в случае переименования улиц, на которых они проживают. Согласно закону, это должны сделать юридические лица.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Деснянском районе Киева улица Магнитогорская была переименована в честь американского художника украинского происхождения Якова Гнездовского.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!