УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу переименовали в честь поэта и Героя Украины

1 минута
1,8 т.
В столице переименовали улицу Некрасовскую

В Шевченковском районе Киева депутаты Киевсовета переименовали улицу Некрасовскую. Она получила новое название в честь поэта и Героя Украины Ивана Драча.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Улица Некрасовская была названа в честь российского поэта, писателя и публициста Николая Некрасова. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название для этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 9619 голосов, набрало предложение – улица Ивана Драча", – рассказали в пресс-службе.

В Киевсовете объяснили, что новое название предложено в честь украинского поэта, киносценариста, культурно-общественного деятеля, первого председателя Народного Руха Украины, Героя Украины Драча Ивана Федоровича (1936–2018).

После получения результатов голосования и заключения экспертов депутаты поддержали решение о переименовании.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты Киевсовета в четверг, 10 ноября, во время заседания переименовали еще 11 улиц Киева, названия которых связаны с РФ и советским прошлым. Перед этим их выбрали киевляне посредством голосования в приложении "Киев Цифровой".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!