УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве переименовали улицу Мамина-Сибиряка: известно новое название

1 минута
1,4 т.
Киевсовет продолжает дерусификацию столицы

В Соломенском районе Киева решением Киевсовета улицу Мамина-Сибиряка переименовали в Вечевую. Это название во время голосования в приложении "Киев Цифровой" поддержали 5 905 граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Улица Мамина-Сибиряка была названа в честь российского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования 5 905 голосов, набрала предложение – Вечевая", – говорится в сообщении.

В Киевсовете объяснили, что в прошлом в этой местности уже существовала улица с названием Вечевая, но она исчезла во время перепланировки местности. Название Вичевая отражает тысячелетние традиции демократии на украинских землях.

По результатам голосования и на основе экспертных выводов для сохранения и возрождения уникальной исторической топонимики депутаты поддержали решение о переименовании.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Деснянском районе Киева решением Киевского городского совета была переименована улица Макаренко. Теперь она называется в честь украинского музыковеда-фольклориста, мужа Леси Украинки – Климента Квитки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!