УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве демонтировали символ "воссоединения Украины с РФ": у одной из статуй оторвалась голова. Видео

2 минуты
18,9 т.
Рабочие приступили к демонтажу скульптуры

В Киеве во вторник, 26 апреля, демонтировали бронзовую скульптуру двух рабочих возле Арки дружбы народов. Во время проведения работ у одной из статуй оторвалась голова.

О трудностях, с которыми столкнулись рабочие, занимавшиеся демонтажем статуи, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Он констатировал: памятника "воссоединению России и Украины" больше нет.

"Не без труда, но советскую скульптуру двух рабочих (символ воссоединения Украины и России) под вечер таки демонтировали. Не обошлось и без символизма – поначалу отпала голова у русского рабочего, когда скульптуру пытались поднять. Затем пытались спилить постамент, на котором были установлены фигуры. Тоже оказалось непросто. Но специалисты нашли выход – спилили основание самого памятника. Буквально, искоренили и сняли скульптуру! Так мы должны вырвать и изгнать врага и русского оккупанта из нашей земли!" - заявил глава Киева.

Решение Кличко киевляне одобряют. Народный депутат Украины Кира Рудык высказала поддержку демонтажа памятника, установленного "в ознаменование воссоединения Украины с РФ", в своем Telegram-канале. Также она выложила видео сноса.

"Пришло время наконец-то избавляться от советских и русских памятников. Всех этих дружб народов, Ватутиных, Щорсов. Им место в музее коммунизма. На свалках истории. Всегда не доходили руки. Теперь – дошли", – написала Рудык.

Символ "воссоединения Украины с РФ" уберут.
Рабочие приступили к демонтажу скульптуры.

Добавим, как сообщили в социальный сетях, во время работ по демонтажу, у скульптуры, символизирующей "русского рабочего" оторвалась голова.

У одной из статуй оторвалась голова.

Напомним, как сообщил мэр Киева Виталий Кличко было принято решение о том, что на этой неделе демонтируют бронзовую скульптуру двух рабочих в центре города, установленную "в ознаменование воссоединения Украины с РФ". Саму Арку дружбы народов переименуют и подсветят цветами украинского флага.

Ранее руководство "Киевского метрополитена" обратилось к мэру Киева Виталию Кличко с предложением переименовать пять станций подземки. Среди них – "Дружбы народов" и "Минская".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве предлагают переименовать городские объекты, названия которых связаны с РФ или Беларусью. Всего в списке 279 наименований.