УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве могут переименовать улицу в честь Вахтанга Кикабидзе: власть рассмотрит петицию

1 минута
8,6 т.
Вахтанг Кикабидзе был большим другом Украины

Киевские власти рассмотрит петицию относительно переименования улицы Николая Лескова в Печерском районе столицы. Ее предложили назвать в честь величайшего грузинского актера, певца и друга Украины Вахтанга Кикабидзе.

Соответствующий документ был зарегистрирован на сайте Киевского городского совета. Обращение набрало необходимые 6 тысяч голосов менее чем за 60 суток.

"Переименовать улицу российского писателя Николая Лескова на улицу Вахтанга Кикабидзе", – говорится в сообщении.

Автор петиции напомнил, что Кикабидзе – известный грузинский актер и певец. Как настоящий друг Украины он поддерживал борьбу нашей страны за независимость в войне против России.

"Актер отказался от российского ордена Дружбы из-за войны России против Грузии в августе 2008 года… Также он активно поддерживал Украину после большого вторжения РФ 24 февраля 2022 года", – подчеркнул автор петиции.

Напомним, 15 января стало известно, что культовый грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, режиссер и автор песен Вахтанг Кикабидзе скончался. Ему было 84 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве на митинг вышли студенты и преподаватели Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского. Они требовали убрать из названия заведения имя русского композитора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!