УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КГГА назвали возможные сроки переименования улиц и станций метро Киева

1 минута
6,3 т.
Решение о переименовании улиц примет Киевсовет

Киевгорсовет может принять решение о переименовании улиц, названия которых связаны с РФ, ко Дню Независимости Украины. Вопрос относительно новых названий станций метро могут решить раньше.

Об этом в эфире украинских телеканалов заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник. Процесс дерусификации столичных объектов продолжается.

Он напомнил, что ранее закончилось электронное голосование относительно новых названий столичных улиц.

"По окончании голосования все эти результаты были предоставлены экспертной комиссии, которая по сути подвела итоги и будет соответственно принимать решения. Если говорить прямо о сроках, то я думаю, что это займет еще несколько недель. И есть надежда, что ко Дню Независимости все соответствующие решения Киевским городским советом будут приняты", – отметил Поворозник.

Замглавы КГГА добавил, что как только решение Киевсовета будет обнародовано, то "начнется работа по замене табличек".

Кроме того, говоря о переименовании станций столичного метрополитена, он отметил, что этот процесс также не стоит на месте.

"И мы надеемся, что решение по ним (станциям метро. – Ред.) будет принято еще быстрее, чем непосредственно по улицам, потому что их немного и там достаточно много уже высказано мнений", – добавил Поворозник.

Напомним, ранее руководство Киевского метрополитена обратилось к мэру Киева Виталию Кличко с предложением переименовать пять станций подземки. Среди них – "Дружбы народов" и "Минская".

Как сообщал OBOZREVATEL, более 6,5 млн украинцев приняли участие в голосовании за переименование объектов Киева. Отдать свои голоса можно было с 15 по 19 июня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!