УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таинственная вспышка в Киеве остается загадкой: в NASA опровергли падение спутника над столицей

1 минута
57,2 т.
Таинственная вспышка в Киеве остается загадкой: в NASA опровергли падение спутника над столицей

В американском космическом агентстве NASA заявили, что вспышка над Киевом ночью 19 апреля не была падением его спутника RHESSI. В атмосферу действительно должен был входить этот аппарат, однако траектория его падения несопоставима с координатами Киева, да и вообще Украины. Более того, вход в тот день не был осуществлен.

Об этом заявил представитель Управления коммуникаций NASA Роб Маргетта. По его словам, спутник в данный момент был на орбите, сообщает ВВС.

"Спутник все еще находился на орбите в момент наблюдения вспышки и вернется в атмосферу Земли ночью", – сказал Маргетта.

Он подчеркнул, что NASA и министерство обороны США продолжают отслеживать RHESSI.

Отметим, космический аппарат RHESSI, используемый для наблюдения за солнечными вспышками, был запущен на низкую околоземную орбиту в 2002 году и выведен из эксплуатации в 2018 году.

Как известно, 19 апреля в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление явилось результатом падения на Землю космического спутника NASA.

В то же время в Воздушных силах ВСУ информацию о космическом спутнике не подтвердили.

Как сообщал OBOZREVATEL, странные вспышки в небе над столицей стали поводом для создания многочисленных мемов и фотожаб. Украинцы вновь показали себя как нация, которую невозможно запугать необъяснимыми явлениями, а только вызвать волну творчества.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!