УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть киевлянки от COVID-19: специалист опроверг связь с прививкой. Эксклюзив

2 минуты
14,4 т.
Смерть киевлянки от COVID-19: специалист опроверг связь с прививкой. Эксклюзив

Смерть больной коронавирусом 50-летней женщины в Киеве, сердце которой остановилось на пятый день после первой прививки, не связана с вакцинацией. Киевлянку вакцинировали препаратом Moderna. Из одного и то же флакона были иммунизированы еще 14 человек, с ними все в порядке.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал координатор вакцинации в столице Василий Животенюк. Он также возглавляет комиссию региональной группы оперативного реагирования на неблагополучные случаи после иммунизации.

"Есть нормативно-правовые документы относительно действий в подобных случаях независимо от вакцинации – против COVID-19 или плановой от гриппа и т. д. Если с человеком в первые 30 дней после прививки случается беда медицинского характера, группа реагирования изучает это – смотрит документы, анализы и определяет, есть ли причинно-следственная связь. В этом случае смерть киевлянки не связана с вакцинацией", – подчеркнул специалист.

Он не исключает, что тот, кто первым заявил о трагической смерти этой пациентки, сознательно акцентировал на прививке, "чтобы ввести в заблуждение людей".

Смерть женщины от COVID-19 после прививки в Киеве

На самом деле, добавил медик, умершая находилась в группе риска по коронавирусу. В частности, согласно предоставленной медицинской документации, в анамнезе у женщины были давно выраженные хронические заболевания, она страдала ожирением.

Из одного флакона препарата Moderna прививки получили киевлянка и еще 14 человек

"Она ехала в Турцию и проходила ПЦР-тестирование. А когда возвращалась назад, тест ей не делали. На вакцинацию пошла, когда фактически уже имела заражение, но бессимптомное", – отметил Животенюк.

Посмертный эпикриз пациентки

Напоследок он добавил, что с 15-дозного флакона вакцины Moderna, кроме киевлянки, прививки получили ее сын и муж, а также еще 12 человек. У некоторых из них наблюдались незначительные допустимые побочные эффекты после вакцинации, однако сейчас все они живы и здоровы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 50-летняя киевлянка умерла в инфекционном отделении Киевской ГКБ №4 10 августа. Женщина 1 числа вернулась из Турции, прививку сделала 5-го и в тот же день почувствовала себя плохо.

  • Инфекционист Сергей Крамарев предположил, что смерть больной коронавирусом пациентки могла быть совпадением нескольких обстоятельств. Он отметил, что первая прививка защищает от заражения лишь наполовину, а максимальную защиту дает через две недели.