УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве ужесточают карантин с 1 ноября: Кличко обратился к правительству

3 минуты
38,2 т.
Мэр сообщил о введении новых карантинных ограничений

В Киеве с 1 ноября вводятся строгие карантинные ограничения. Ситуация с больными COVID-19 в столице ухудшается с каждым днем.

Об этом во время брифинга заявил мэр столицы Виталий Кличко. Такое решение принято в пределах полномочий столичных властей.

"84% госпитализированных нуждаются в кислородной поддержке. Кроватей с кислородом – уже третий день подряд – заполнено более 66%. А это уже – критерий красной зоны. Решение об отнесении города к "красной" зоне принимает Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. И мы обращаемся к правительству принять такое решение", – заявил Кличко.

Столичная комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение 29 октября.

По словам мэра, столичные школьники за парты не возвращаются, а после каникул, с 1 ноября, учебный процесс будет проводиться только в дистанционном режиме для всех учащихся с 1 до 11 класс. В таком режиме школы будут работать для улучшения эпидемиологической ситуации в городе. Это решение город принял после консультаций с Министерством образования и Министерством здравоохранения.

"Общественный транспорт закрывать мы не собираемся. Он будет работать. Но ездить в нем должны пассажиры, имеющие сертификат о вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте. Проверять эти документы не будут на входе в транспорт. А выборочно – специальные группы правоохранителей", – подчеркнул Кличко.

Ограничения "красной" зоны предусматривают:

  • пребывание без защитных масок на территориях учреждений здравоохранения и образования; в подземных переходах; на остановках общественного транспорта и на других территориях общего пользования в случае невозможности соблюдения физической дистанции не менее 1 метра;

  • перевозки пассажиров общественным транспортом – трамваями, троллейбусами, автобусами и маршрутными такси – в количестве большем, чем предусмотрено технической характеристикой транспорта;

  • работа учебных заведений коммунальной формы собственности кроме тех, где все работники имеют документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации;

  • работа заведений общественного питания, кроме доставки и заказов навынос (разрешается при условии наличия у всех посетителей и работников заведения негативного ПЦР-теста сроком действия 72 часа или COVID-сертификата).

  • деятельность хостелов (разрешается при условии наличия у всех клиентов и работников заведения негативного ПЦР-теста сроком действия 72 часа или COVID-сертификата)

  • посещение посторонними лицами учреждений и учреждений социальной защиты (разрешается при условии наличия у посетителей и работников заведения негативного ПЦР-теста сроком действия 72 часа или COVID-сертификата)

  • прием посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах, кроме спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров (разрешается при условии наличия у посетителей и работников заведения негативного ПЦР-теста сроком действия 72 часа или COVID-сертификата)

  • проведение всех массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий без зрителей, мероприятий по аттестации и оценке качества образования (разрешается при условии наличия у посетителей и работников учреждений негативного ПЦР-теста сроком действия 72 часа или COVID-сертификата)

  • проведение учреждениями здравоохранения всех форм собственности плановых мероприятий по госпитализации, кроме ряда неотложных и срочных случаев.

Ограничения в разных зонах карантина.

Напомним, в Киеве 27 октября зарегистрировали 1451 новый случай COVID-19. Всего в Украине за прошлые сутки болезнь подтвердили у 26 071 человека.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что: