УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Е-билет в Киеве работает во всем коммунальном общественном транспорте – КГГА

1 минута
468
Е-билет работает для киевлян во всех видах городского транспорта

Один из самых масштабных смартпроектов в столице – электронный билет – продолжает работать для горожан во всех видах коммунального общественного транспорта Киева. Запуск автоматизированной системы учета проезда для всех пассажиров, включая иногородних льготников, отложили на 2023 год.

Как сообщили на официальном портале Киева, за время существования электронного билета власть технологически адаптировала к системе 100% сети коммунального транспорта: 1326 единиц наземного транспорта и 359 турникетов в метро. Создано более 4000 мест продажи е-билета. А в приложении "Киев Цифровой" всегда можно удобно пополнить свою транспортную карту или приобрести разовый QR-билет для себя или друга.

"Распоряжение о переносе внедрения системы в полном объеме, было подписано в пятницу, 25 июня, что связано исключительно с неспособностью Министерства социальной политики Украины обеспечить компенсацию льготного проезда соответствующим категориям пассажиров – граждан, не зарегистрированных в Киеве. На решение этого вопроса Министерству понадобится еще полтора года", – отмечается в сообщении.

Заметим, что льготники-киевляне могут пользоваться льготами в городском транспорте в полном объеме.

Сегодня "Карточка киевлянина" является единственным механизмом, что позволяет фактически зафиксировать, сколько пассажиров воспользовались льготой на проезд. На основании этих данных перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за перевозку льготников-киевлян.

Напомним, что получить "Карточку киевлянина" льготники могут в любом отделении "Ощадбанка" в Киеве. Для этого нужно иметь с собой паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий льготный статус. После этого необходимо активировать социальное транспортное приложение в Управлении труда и социальной защиты населения по месту регистрации или в Департаменте социальной политики.

Для льготников получение муниципальной карточки "Карточка киевлянина" является бесплатным.