УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Были заряжены: активист рассказал, как УПЦ МП согнала "титушек" на защиту Десятинного храма

19,1 т.
5

Представители Украинской православной церкви Московского патриархата активно привлекали для защиты храма, который установили возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, так называемых "титушек".

Об этом в эфире ObozTV заявил общественный активист, киевовед Дмитрий Савченко.

"Они поняли, что есть угроза того, что этот приход будет демонтирован и исчезнет с религиозной карты Киева. Они согнали критическое количество верующих. По моим подсчетам – 200-300 человек. Стоит отметить, что там были замечены и люди спортивного телосложения. Думаю, что это были "титушки", к которым традиционно обращаются представители Московского патриархата, когда возникают имущественные споры", - отметил он.

Читайте: Скандал с УПЦ МП: в Киеве предложили альтернативу Десятинному монастырю

По его словам, оба лагеря были достаточно агрессивно настроены друг против друга.

"Чудом удалось избежать прямого конфликта, противостояния. Хотя со стороны противников этого МАФа (малая архитектурная форма. - Ред) собралось тоже немало людей, все были заряжены. Это собственно свидетельствует о том, что МП переживает кризис доверия в обществе", - рассказал общественник.

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля киевляне собрали необходимое количество подписей под петицией с требованием снести храм УПЦ МП, установленный возле фундамента Десятинной церкви. 3 февраля участники акции собрались на территории Национального музея истории Украины. На митинге присутствовали представители националистической организации "Січ" и киевляне.

Топ видео