УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве суд разрешил засыпать озеро Качиное

17,3 т.
озеро Качиное

Дарницкий районный суд Киева отклонил ходатайство прокурора Киевской городской прокуратуры №2 Александра Такташова по аресту скандального земельного участка на Позняках, где расположено озеро Качиное.

Об этом сообщает "Громадське радіо".

В результате данного решения суда подготовительные работы на участке будут продолжены, озеро планируют засыпать землей и построить на его месте жилые дома с подземным паркингом.

Читайте: Вспышка кишечной инфекции в Киеве: пятеро детей попали в больницу

Отмечается, что прокурор Такташов заявил, что документы были получены застройщиком КП "Житлоинвестбуд-УКБ" и правопользователем КП "Киевское инвестиционное агентство" с нарушениями.

Судья Дарницкого райсуда Ирина Цымбал рассмотрела ходатайство прокуратуры, а также возражения на него представителей застройщика и отказала в нем. Свое решение судья аргументировала тем, что прокуратура не предоставила надлежащих обоснований в пользу незаконного пути получения данного земельного участка.

Застройщик аргументирует свое право распоряжением КГГА от 26 декабря 2014 №1538, решением Киевского городского совета от 26 декабря 2014 года №767/767, а также письмом Научно-исследовательского центра экологической безопасности и природопользования к директору КП "Житлоинвестбуд-УКБ". Это письмо отрицает существование озера Качиное.

Читайте: На Киевщине из авто украли три тысячи евро

Против этого возражают общественные и экологические активисты. Они утверждают, что ликвидация озера нарушит экологический баланс района Киева и приведет к необратимым последствиям.

Свою позицию защитники озера аргументируют, в частности, письмом Управления водных ресурсов в Киеве и области, где указано, что "...данный водоем - это озеро, которое соединено коллектором с озером на противоположной стороне улицы Здолбуновская".

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в аппеляционной инстанции.

Читайте: Сказочная птица: в соцсети появилось фото нового киевского мурала

"Наши дальнейшие действия - помогать прокурору собрать весь объем информации для того, чтобы в следующий раз, когда он будет подавать ходатайства, уже были устранены те недостатки, которые были в мотивировочной части решения. Параллельно у нас зарегистрирована бессрочная мирная акция возле озера", - заявила независимый правозащитник Тамара Харчилава.

Читайте: В Киеве столкнулись пять автомобилей: есть пострадавшие

Как сообщал "Обозреватель", в Дарницком районе Киева на территории озера Качиное на улице Здолбуновской планируют построить высотку. При этом местные жители категорически против данного строительства и выступили в защиту озера.

19 апреля противостояния активистов и представителей застройщика заострились. Неизвестные в черных масках и на камуфлированных машинах разгромили приемные нардепов и палаточный городок активистов - противников строительства.

20 апреля в столкновениях на стройке пострадали, как минимум, две женщины.

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив дал поручение создать временную контрольную комиссию, которая должна исследовать конфликтную ситуацию на улице Здолбуновской.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА