УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игра без правил. Авто могут "захлебнуться" в массовом фальсификате

Игра без правил. Авто могут 'захлебнуться' в массовом фальсификате

В Киеве ожидается резкое увеличение объемов фальсифицированного бензина и дизельного топлива. По мнению директора "Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, объем некачественного топлива в этом году может достигнуть рекордных 40%.

Последние недели украинские АЗС терпят убытки из-за того, что многие автолюбители все реже пользуются личным транспортом из-за дороговизны топлива. Чтобы выжить, предприниматели берутся "бодяжить" более дешевый бензин. Но обо всем по порядку

Стали реже ездить

"После повышения цены на топливо количество транспорта в Киеве действительно уменьшилось. Такая тенденция наблюдается с средины февраля", - прокомментировал "Обозревателю" эксперт, руководитель "Системы оценивания пассажирских перевозок" Богдан Аганин. По его мнению, если цена на топливо не поменяется, то, возможно, число автолюбителей снова увеличится, но это будет не раньше чем через полгода.

Читайте: В Украине из-за падения спроса подешевел бензин

Данные сервиса "Яндекс.Пробки", которые предоставили "Обозревателю", также говорят об уменьшении заторов в Киеве, что косвенно подтверждает уменьшение транспорта на улицах столицы.

"В течение зимы 2014-2015 года максимальные пробки в 10 баллов (по 10-балльной шкале "Яндекс.Пробок") мы наблюдали всего один раз, 5 февраля, когда случился единственный за зиму сильный снегопад в Киеве. Для сравнения, зимой 2013-2014 года 10 баллов случалась целых 5 раз, - рассказал "Обозревателю" аналитик "Яндекс.Украина" Денис Ткалич. По его словам, снижение общего уровня пробок в Киеве наблюдается еще с весны прошлого года. Такая ситуация, по мнению аналитика, отчасти связана с подорожанием бензина и общим влиянием кризиса.

Если обратиться к цифрам, то продажи бензина в Украине и, в частности, в Киеве за последнее время существенно снизились, что также говорит в пользу снижения "транспортной активности".

Читайте: При каком курсе доллара украинцы "дойдут до ручки": инфографика

"В прошлом году объем продаж бензина упал на 20%, дизеля на 10%. В январе этого года зафиксировано снижение поставок бензина на 35 %, в феврале уже 40-50% (для более точных данных необходимо время - Ред.)", - рассказал "Обозревателю" директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Мелкие АЗС на грани закрытия

К чему приведет падение объема продаж топлива? Естественно к банкротству многих автозаправочных станций. С каждого проданного литра бензина, дизельного топлива или сжиженного газа предприниматели в результате наценки имеют доход. Если до кризиса делалась наценка, к примеру, на одну гривню, то в результате снижения спроса и инфляции предприниматели вынуждены "накидывать" уже четыре. Это приводит к удорожанию топлива. Как результат, бензин и "дизель" стали меньше покупать, что в свою очередь ведет к падению прибылей у владельцев АЗС.

"В этой ситуации бизнес перестает себя окупать. Особенно это касается мелких предпринимателей, которые, в отличие от больших сетей АЗС, вынуждены держать более низкую цену, чтобы привлекать покупателей. Не скажу относительно закрытия, но то, что им сейчас крайне тяжело – однозначно", - говорит Сергей Куюн

Выход – фальсификация?

Проблемы с топливом порождают благоприятную ситуацию для недобросовестных участников рынка и росту фальсификата. С помощью дешевых компонентов таких как: биоэтанол, бензол, растворители, другие отработанные нефтепродукты, можно существенно разбавить бензин. Такое горючее, конечно, сильно вредит машине и приводит к поломкам двигателя, но кого это волнует?

Читайте: Как транспорт Киева работает в условиях резкого подорожания топлива

"Топливо дорожает, но качество его падает. В прошлом году доля фальсификата составляла до 20%, в этом году можно ожидать до 40%", - говорит Сергей Куюн.

По мнению эксперта, сегодня созданы идеальные условия не только для фальсифицированного топлива, но и других товаров. Чтобы этого избежать, необходим жесткий государственный контроль, которого мы, увы, не наблюдаем.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве резко выросли цены на сжиженный газ.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА