УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автозаправки Киева взвинтили цены на газ: фотофакт

22,8 т.
Автозаправки Киева взвинтили цены на газ: фотофакт

В Киеве цены на топливо продолжают расти даже вопреки снижению курса валют.

Житель столицы опубликовал фото чеков, полученных за оплату сжиженного газа на одной АЗС - с разницей в неделю. Несмотря на снижение официального курса доллара с 28 до 25 гривен, цена на газ с конца февраля выросла... в два раза.

"Заехал на газовую заправку, удивила цена. В прошлый понедельник, 23 февраля, покупал газ по 7,85 грн за литр, при этом курс доллара был выше, чем сегодня. Вчера топливо стоило уже вдвое дороже", - написал в Facebook киевлянин Михаил Единов.

По его словам кассир вначале попыталась убедить, что цена была не 7,85, а гораздо выше, но увидев чек, сказала, что автолюбителю "просто повезло".

Читайте: Цены на бензин в Украине взлетели к очередным высотам: А-95 уже по 30 гривен за литр

Михаил Единов удивляется, на каком основании такая цена на заправках.

По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, государство в лице АМКУ не регулирует цены на рынке топлива.

"Цена сжиженного газа всегда подтягивалась к ценам на альтернативные виды топлива (бензин, ДТ – Ред.). Поэтому подорожание газа - это естественное желание трейдеров продать подороже. Если прекратится рост цен на нефтепродукты, то в перспективе можно ожидать стабилизации цен на газ", - рассказал "Обозревателю" Дмитрий Марунич.

Читайте: Взрыв на АЗС в Киеве: версия и эксклюзивное видео с места событий

По его словам, все ценообразование на рынке нефтепродуктов прямо или косвенно привязано к курсу валют. В нынешней ситуации цена на газ будет расти также в случае с отечественными производителями сжиженного газа.

Отметим, что последние годы все больше водителей предпочитают заправляться сжиженным газом, который традиционно вдвое дешевле бензина и дизельного топлива.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что цены на бензин в Украине начали снижаться.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА