УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снегопад в Киеве: пробки и 100 аварий. Как столица борется со стихией

27,9 т.
Снегопад в Киеве: пробки и 100 аварий. Как столица борется со стихией

Киев парализовал самый сильный снегопад в этом году. "Обозреватель" узнавал, чем обернулось для города "капризы" природы.

Такого снегопада столица этой зимой еще не видела. В считанные часы городские дворы и улицы засыпало снегом, высота которого кое-где достигала нескольких десятков сантиметров. Для борьбы со стихией КК "Киевавтодор" задействовал сотни машин снегоуборочной техники.

"Всего по Киеву было задействовано 258 единиц снегоуборочной техники "Киевавтодора" и еще 211 жилищно-эксплуатационных организаций, - сообщает пресс-служба столичной администрации. – Во дворах и междуквартальных проездах, куда доступ техники ограничен, работали почти пять тысяч дворников".

Все утро коммунальщики мели, чистили и засыпали солью столичные дороги, тротуары и проезды. Тем не менее, город не сумели спасти от 10-бальных пробок. Особенно большие заторы наблюдались на въезде в Киев со стороны Житомирской и Одесской трассы, а также Борисполя и Броваров. Причина крупных заторов – большое число ДТП, которых по данным ГАИ Киева около 100.

На данный момент пробки уменьшились и составляют 2 балла. Трудности с проездом наблюдаютя кое-где на проспекте Победы, в частности, от метро "Шулявская" до "Берстейской", а также в центре столицы, на углу ул.Владимирская и бульвара Тараса Шевченко и в районе улицы Артема (о рекордных заторах читайте в материале: "Снегопад в Киеве: названы самые большие пробки").

Пробка 10 баллов. Фото: "Яндекс"

Въезд фурам запретили, а поезда ходили нормально

Дабы уменьшить заторы, городские власти распорядились закрыть в столицу въезд фурам. Инспекторы ГАИ останавливали грузовики еще на подъезде в город.

Читайте: Киевляне назвали сегодняшний снегопад "первой черной полосой" для Кличко

"Пропускали лишь те машины, от которых зависело жизнеобеспечение города", - рассказали в КГГА.

Несмотря на снегопад, аэропорт "Борисполь" работал в штатном режиме. В то же время аэропорт "Жуляны" задержал ряд рейсов.

"Стараемся соблюдать суточный план полетов, чистим полосы, чтобы обеспечить работу. Однако снегопад ожидается еще в течение нескольких часов, поэтому мы просим пассажиров следить за ситуацией по онлайн табло. Отмены рейсов не было", - рассказала "Обозревателю" пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Оксана Ожигова.

Вместе с тем, в аэропорту "Жуляны" заявили о задержке рейсов.

В Юго-Западной железной дороге также прокомментировали последствия снегопада.

Читайте: Киев парализовал снегопад: хроника событий, фото и видео

"Поезда ходят в штатном режиме. В ликвидации последствий снегопада задействовано 1500 работников. За сутки от снега было очищено 2000 стрелочных переводов и 200 пассажирских платформ", - рассказали "Обозревателю" в пресс-службе Юго-Западной железной дороге.

В то же время некоторые киевляне отмечали проблемы с проездом в городской электрички, которая утром опоздала на 30 минут.

Почему убирают не везде

Несмотря на интенсивную работу коммунальных служб, многие проезды, особенно межквартальные, так и остались неубранными и людям приходилось самим протаптывать дорогу.

"Дорогу от моего дома к метро "Оболонь" в этот раз почему-то не почистили, хотя раньше постоянно убирали", - рассказал "Обозревателю" киевлянин Руслан.

Читайте: Киевляне помогают коммунальщикам убирать снег: "Если каждый поможет - будет чище"

"Несколько лет назад, таким "мелочам", как уход за кварталом не уделялось должного внимания, поэтому некоторые участки между коммунальщиками могут быть не распределены. Кроме того, часто не убирают тротуары возле некоторых офисных зданий. Ответственность за территорию должен нести балансодержатель, в данном случае предприниматели, за этим должен следить Департамент городского благоустройства и штрафовать нарушителей", - рассказал директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Коммунальщики продолжают бороться со стихией и чистить дороги и тротуары. Кстати, перебоев с работой коммунального транспорта не было. В "Киевпастрансе" "Обозревателю" сказали, что автобусы, троллейбусы и трамваи ходили в обычном режиме.

Как сообщал "Обозреватель, в среду, 4 февраля управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА предупреждало киевлян об ухудшении погодных условий и призывало водителей быть осторожными на дорогах столицы.

В Киеве выпало больше половины месячной нормы снега - синоптики

Во время сегодняшнего снегопада в столице выпало больше половины месячной нормы снега. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала начальник отдела метеопрогноза Украинского Гидрометцентра Людмила Савченко.

"В Киеве сегодня выпало 24 мм осадков. Месячная норма на февраль составляет 46 мм", - рассказала Людмила Савченко.

Читайте: В Киеве из-за снегопада продлили работу городского транспорта

По данным Гидрометцентра в течение пяти дней в столице не ожидается серьезных осадков и мороза.

"Небольшие осадки мы ожидаем лишь 8-9 января. Дневная температура до 10 февраля составит днем 1-5, а ночью 3-8 мороза", - Рассказала Людмила Ивановна.

Улица Боженко

Растягивали машины

Причиной больших пробок сегодня стали не только ДТП, но и остановка на проезжей части грузовиков и автобусов. Чтобы убрать транспорт, спасателям пришлось задействовать тягачи.

"Поднимали фуры на улице Заболотного, Кольцевой дороге, возле метро "Дорогожичи". Уже к 12:00 все дороги были освобождены от заторов", - рассказал "Обозревателю" советник киевского городского главы по вопросам чрезвычайных ситуаций Роман Ткачук.

Дорожные службы дали оценку своей работе

В коммунальной корпорации "Киевавтодор" прокомментировали "Обозревателю" качество своей работы по ликвидации последствий снегопада.

"Особенных проблем с уборкой улиц у нас не было. Данный снегопад не был критическим. К тому же нам благоприятствовала температура, около 0 градусов, при которой реагенты, которые мы используем, дают максимальный эффект", - рассказал главный инженер "Киеватодора" Василий Мельниченко.

Читайте: Мост в Киеве перекрыт из-за смертельного ДТП: опубликованы фото

По его словам, коммунальные службы были готовы к интенсивному снегопаду, поэтому обязанности были четко распределены между всеми работниками и заместителями, плюс, впервые была задействована новая техника (45 единиц). Все это, по словам главного инженера, дало положительный результат

"Считаю, что работа была выполнена рационально", - говорит Василий Мельниченко.

В "Киевавтодоре" говорят, что в городе было несколько крупных аварий, которые надолго задержали уборку снега на некоторых участках. В частности – ДТП в районе Московской площади, что затруднило уборку проспекта в пределах улицы Кайсарова в сторону автовокзал. В результате коммунальщикам пришлось долго убирать утрамбованный снег. Аналогичная ситуация наблюдалась на улице Васильковская недалеко от ВДНХ.

Кстати, на очистку улиц столицы от снега по самым скромным подсчетам пошло 2 миллиона гривен (использование реагентов, и топлива для грузовиков и тракторов).

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА