УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьбу Майдана решат результаты открытого международного конкурса

4,1 т.
Судьбу Майдана решат результаты открытого международного конкурса

До 1 ноября 2014 года будет длиться открытый международный конкурс на лучшую концепцию обновленного общественного пространства центрального ядра Киева. Конкурс будет основан на исследовании мнения общественности и затронет не только вопрос установления памятного мемориала Героям Небесной Сотни, но и дальнейшую судьбу Майдана с прилегающими к нему улицам. Об этом сообщает пресс-служба Департамента градостроительства и архитектуры.

Сообщается, что все желающие могут подавать заявки на участие в конкурсе с рабочим названием "Территория достоинства" в Департамент градостроительства и архитектуры.

Читайте: На Майдане убрали почти все палатки

Решение создать конкурс, было принято оргкомитетом конкурса после проведения более десяти публичных обсуждений с общественностью и совместной работы инициативной группы.

Конкурсные работы участников должны раскрыть идеи, за которые стоял Майдан, светлые надежды Героев Майдана на достойную жизнь в свободной демократической Украине.

По мнению главного архитектора Киева Сергея Целовальника, "люди отдали жизнь за торжество идеалов равенства, достоинства, единства, свободы и для их почтения недостаточно просто поставить новый памятник".

Читайте: По состоянию на 18:00 елку на Майдане Незалежности не разбирали

В пресс-службе отметили, что в сентябре-октябре 2014 году планируется провести второй тур публичных дискуссий.

Больше информации о конкурсе: http://nebesna.kga.gov.ua/.

Напомним, ранее стало известно, что на Крещатике восстановлено движение транспорта.