УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве может вспыхнуть эпидемия давно забытого опасного заболевания

В Киеве может вспыхнуть эпидемия давно забытого опасного заболевания

Если не принять срочных мер, в Киеве может начаться эпидемия дифтерии – опасного инфекционного заболевания, которое удалось побороть в Украине в средине 90-х. Об этом "Обозревателю" рассказал главный врач столичной санитарной эпидемиологической службы Олег Рубан.

По его словам, из-за низкого уровня вакцинации в столице сложилась тревожная ситуация с возникновением опасных вирусных заболеваний.

"Показатель заболеваемости коклюшем увеличился по Киеву на 30% по Украине на 60%, а это уже предвестник циркуляции другого возбудителя – дифтерийной палочки, которая недавно уже была клинически подтверждена", - рассказал Рубан.

Читайте: Грипп-2016: в Киеве умерли семь горожан

Главврач СЭС отметил, что если в этом году не будет проведена вакцинация против дифтерии и коклюша, то опасность грозит людям, которые не имеют иммунитета против данного заболевания.

По словам Рубана, дифтерия и коклюш - давно забытые заболевания. В 1994-1996 годах в Украине фактически была эпидемия дифтерии, тогда ежедневно регистрировались смертельные случаи. Но с помощью массовой вакцинации вспышку заболевания удалось свести на нет. Однако со средины 2000-х уровень вакцинации начал резко снижаться. Медики связывают это с антивакцинальной кампанией, которая сегодня активно раздувается в соцсетях.

Основанием для недоверия граждан стали неоднократные скандалы, возникавшие после случаев гибели детей после вакцинации. Последний случай смерти ребенка произошел в Белой Церкви в ноябре прошлого года.

Читайте: Грипп-2016: в Киеве дезинфицировали общественный транспорт

Впрочем, в Министерстве здравоохранения Украины не признали ни одного случая смерти детей после применения вакцины, отмечая, что вакцинация является самым эффективным способом профилактики опасных инфекций. Но тут существует другая проблема, в Киеве почти нет вакцин. На сегодняшний день очень мало препаратов профилактики коклюша, столбняка, БЦЖ от смертельно опасного типа туберкулеза, о чем рассказал главный врач СЭС.

В Департаменте горздрава "Обозревателю" сообщили, что в Киеве также заканчивается вакцина против бешенства которой город был обеспечен еще летом прошлого года. "Сейчас во многих травмпунктах нет антирабической вакцины, при этом мы ежедневно получаем звонки из разных регионов Украины, где люди просят продать им вакцину, но наша больница должна обеспечивать лишь наш Соломенский район", - рассказали нашему изданию врачи одного из медицинских учреждений.

Читайте: Выжить вопреки: на Киевщине искусанных бешеной собакой детей спасло чудо

Последние пару месяцев в Киеве появился антирабический иммуноглобулин, который вводится тем пациентам, которых покусало бешенное животное. Препарат выпускает харьковский завод, однако качество его ниже зарубежных аналогов и для лечения необходимо в три четыре раза больше доз.

Пока что в Киеве достаточно вакцины против кори, паротита и краснухи.

Хочется верить, что Министерство здравоохранения исправит ситуацию с недостачей медпрепаратов и изыщет средства на их закупку до того, как упомянутые заболевания начнут распространятся по стране.

Дифтерия - инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Оно протекает в виде острого воспаления верхних дыхательных путей, преимущественно глотки, носа, кожи в местах ее повреждения, глаз. Основную угрозу, однако, представляет не воспаление, а отравление токсином, который вырабатывает бактерия, при этом поражается сердечно-сосудистая и нервная системы.

Как сообщал "Обозреватель", для борьбы с гриппом в Киеве ввели масочный режим.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА