УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лечитесь за рубежом!" В киевских больницах нет препарата против бешенства

'Лечитесь за рубежом!' В киевских больницах нет препарата против бешенства

В больницах столицы нет антирабического иммуноглобулина – препарата для оказания экстренной помощи в борьбе с вирусом бешенства. Пациентам предлагают... ехать лечиться за рубеж.

"Обозреватель" разбирался в сложившейся ситуации.

"Министерство здравоохранения недавно поручило усилить контроль за выполнением приказа по усовершенствованию антирабической помощи и профилактике бешенства. По моему мнению, это насмешка над медиками, потому что основного препарата - антирабического иммуноглобулина, который в том же приказе расписан – нет! И не только в Киеве, но и во всей Украине", - рассказал нам на условиях анонимности один из врачей столичной больницы.

joinfo.ua

На сегодняшний день все медучреждения страны обеспечены именно вакцинами против бешенства, но она, по словам врачей-рабиологов, не дает полноценной защиты в случае со сложными пострадавшими.

"В таких случаях необходимо вводить антирабический иммуноглобулин плюс вакцину. Но иммуноглобулина в стране нет, а ситуация с его закупкой пущена на самотек. Раньше препарат закупали в России, теперь этого не происходит. Людям, которые к нам обращаются, и которым нужно 100% антирабический иммуноглобулин, мы просто-напросто рекомендуем ехать в Беларусь или Россию и говорить, что животное укусило их на территории этих стран. И люди едут, а что им еще остается?", - говорит врач.

Читайте: Вспышка африканской чумы на Киевщине: погибла тысяча свиней

По словам медиков, пострадавших, которым был необходим антирабический иммуноглобулин, только в столице за прошлый год было 30 человек.

Вирус бешенства фиксируют под Киевом

Каких-то громких случаев, связанных со вспышкой бешенства в Киеве, за последнее время не было. Последний тревожный звонок был в 2011 году, когда от бешенства умер сотрудник милиции. Мужчину укусил его собственный инфицированный щенок питбуля, о чем хозяин не знал. Щенок умер, а пострадавший не обратился за медпомощью, посчитав укус незначительным, в итоге спасти мужчину не удалось.

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация с бешенством в Киеве, по данным городской санэпидслужбы, остается благополучной. Пока. В той же СЭС фиксируют напряженную обстановку уже в Киевской области.

"По состоянию на 7 июля в 17 районах Киевской области зафиксировано 28 случаев бешенства у животных", - рассказали "Обозревателю" в санэпидслужбе. Специалисты обеспокоены, поскольку существует потенциальная возможность проникновения этой "заразы" из области в пределы столицы. А с лечением тяжелых пациентов - трудности.

Читайте: В Киеве массово отравили бездомных собак

"В Киеве сложилась критическая ситуация по предоставлению антирабической помощи в полном объеме (антирабический иммуноглобулин + антирабическая вакцина) пострадавшим в следствие укуса животных, у которых лабораторно подтверждено бешенство", - рассказали в СЭС. И отметили, что антирабического иммуноглобулина в Киеве нет, начиная... с 2012 года.

Какая есть замена "заветному" препарату?

Если антирабический иммуноглобулин в Киеве отсутствует, как же медики оказывают помощь пациентам? Этот вопрос мы задали представителю Департамента здравоохранения КГГА.

"В случае травмы, пациенты первым делом обращаются в травмпункт по месту жительства, который есть в каждом районе. Затем пострадавшего доставляют в больницу, в случае с детьми – это киевская клиническая больница №7, где также лечат от укусов животных. К ребенку сразу же приглашается иммунолог и после первичной хирургической обработки решается вопрос о вакцинации, если она необходима", - рассказала "Обозревателю" консультант по иммунопрофилактике Департамента охраны здоровья КГГА Ольга Костенко.

Читайте: 97 киевлян отравились некачественной водой из-под крана

Она отметила, что все необходимые вакцины (в том числе от столбняка, туберкулеза, ботулизма и пр.) в Киеве есть в полном объеме - по календарю профилактических прививок. Что касается иммуноглобулина, то его действительно нет вообще: ни антирабического, ни противостолбнячного, ни противогангренозного. Но это, утвержадет Костенко, не так страшно: "Взрослый или ребенок берется под наблюдение. Единственная проблема - чтобы обратились за медицинской помощью немедленно", - сказала Костенко.

Так выглядит вирус бешенства под микроскопом. Фото: naked-science.ru

Однако другие специалисты говорят, что без иммуноглобулина обойтись никак нельзя.

"Антирабический иммуноглобулин предотвращает заболевание с коротким инкубационным периодом. Когда мы прививаем вакциной, то антитела вырабатываются через месяц, в лучшем случае через 14 дней. Поэтому и применяется иммуноглобулин – как мгновенное средство защиты", - рассказала "Обозревателю" эпидемиолог Эльфрида Кузик, которая более 40 лет занималась профилактикой опасных вирусных заболеваний в СЭС Киева.

Предположим, что животное кусает человека за пальцы рук, голову или шею, при чем несколько раз. В таком случае вирус доберется до головного мозга человека всего за две недели. Напомним, что вакцине для формирования иммунитета необходимо больше времени. Если не ввести иммуноглобулин - человек обречен.

Читайте: Бешеный бобер насмерть загрыз фотографа-рыбака

По словам Кузик, помочь может только поездка за границу, где в медучреждениях есть антирабический иммуноглобулин. Она отметила, что бывали случаи, когда за границу возили даже детей. Иного варианта при критической ситуации нет.

Однако отсутствие иммуноглобулина - это еще не повод для паники. В Украине очаги бешенства в основном - природного типа. В городах появление этого вируса бывает крайне редко. В Киеве была угрожающая ситуация на улице Краковская, когда хозяин привез откуда-то из периферии больную собаку. Ветеринарам тогда удалось предотвратить распространение вируса.

КСТАТИ

Вирус бешенства - вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга

При укусе животного необходимо:

1.Промыть рану теплой водой с концентрированным мыльным раствором и обработать края йодом.

2.Немедленно обратиться в ближайший травмпункт.

Цифры по укушенным

За шесть месяцев нынешнего года в городские больницы, по данным СЭС, обратился 2 191 человек, в том числе 359 детей, которые жаловались на укусы животных. Помимо собак и кошек, пациенты жаловались на укусы белок, летучих мышей, ежиков и даже кротов! Иммунизация против бешенства понадобилась 143 пациентам.

Самые "рискованные" животные

Основными носителями вируса бешенства являются плотоядные дикие животные: лисы, енотовидные собаки, реже волки, куницы, горностаи, а также летучие мыши - концентрация вируса в слюне этих животных выше, чем у других четвероногих.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА