УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко вручил благодарности руководителям ОО, которые заботятся о людьх с инвалидностью, и ключи от авто ветеранам войны

3 минуты
612
Кличко вручил благодарности руководителям ОО, которые заботятся о людьх с инвалидностью, и ключи от авто ветеранам войны

Мэр Киева Виталий Кличко к Международному дню людей с инвалидностью вручил благодарности руководителям и членам общественных организаций, которые занимаются нуждами лиц с инвалидностью. А также ключи от автомобилей шести ветеранам российско-украинской войны, обладающих инвалидностью 1-2 группы.

"Сегодня, в Международный день людей с инвалидностью, мы собрались, чтобы выразить благодарность всем руководителям и членам общественных организаций, которые занимаются нуждами людей с инвалидностью. За нелегкий труд, которому вы отдаете свои знания, энергию, время, помогая ежедневно преодолевать трудности людям, Людям, которые имеют такие же права, как все граждане, и должны иметь равные возможности в их обеспечении, – сказал Кличко: – Городская власть делает сегодня все возможное, хотя я уверен, что пока этого недостаточно, чтобы ежедневная жизнь людей с инвалидностью было более комфортным, – добавил мэр Киева.

Он отметил, что в Киеве обустраивают пандусы и устанавливают лифты в реконструированных и новых отделениях больниц, в школах и детских садах. Закупают новые автобусы, троллейбусы и трамваи с низким полом. Обустраивают наземные переходы со звуковым сопровождением. На 14 станциях метро установили оборудование для доступности станций для людей с инвалидностью. В обновленных отделениях больниц дублируют надписи шрифтом Брайля.

Город предоставляет ежегодную и ежемесячную адресную материальную помощь киевлянам с инвалидностью и детям с инвалидностью. Помогает с протезированием и ортопедической обувью. Предоставляет ежемесячную материальную помощь студентам с инвалидностью на частичную оплату обучения в вузах.

Также городские власти обеспечивают оздоровление, компенсации за льготный проезд общественным транспортом, ремонт в квартирах инвалидов войны I группы. Предоставляет компенсацию для покупки автомобилей лицам с инвалидностью.

Только в этом году оказали финансовую поддержку 104 общественным объединениям лиц с инвалидностью на общую сумму 17,4 млн. грн.

"Я понимаю, что этого недостаточно. И пока Киев работает над тем, чтобы стать максимально безбарьерным и комфортным для всех жителей", – отметил Виталий Кличко.

По официальным данным, в Киеве проживает более 161 тысячи человек с инвалидностью. Из них – лиц с инвалидностью I группы – более 12,8 тысячи, II группы – более 73,5 тысячи, III группы – более 62,7 тысячи. Детей с инвалидностью – более 11,7 тысячи.

Представители общественных организаций, которые занимаются вопросами людей с инвалидностью, поблагодарили городские власти за работу по поддержке киевлян с инвалидностью. В частности, за создание центров комплексной реабилитации в каждом районе города, материальную поддержку и сохранение льгот на проезд. А также вопросах, над решением которых еще нужно работать. В частности, обеспечение доступности киевлян с инвалидностью к получению медицинских услуг, создание безбарьерной инфраструктуры, увеличение уровня информированности людей с инвалидностью по получению социальных льгот.

Также Виталий Кличко вручил шести ветеранам российско-украинской войны, получившим инвалидность, ключи от новых автомобилей. Но поблагодарил защитников за их мужество, отвагу и жертву, которую они принесли в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины.

"Я понимаю, что никакие слова и ценные подарки не вернут вам здоровье. И наша задача – сделать вашу жизнь более комфортной. А также – помогать с реабилитацией, лечением, обеспечить социальные льготы. Потому что мы, все граждане Украины, жители столицы – в большом долге перед вами", – сказал мэр Киева.

Он подчеркнул, что столичные власти всегда ищет возможности для поддержки ветеранов.

"В рамках городской социальной программы "Забота. Навстречу киевлянам" мы закупили за средства столичного бюджета шесть автомобилей, которые переоборудовали под нужды каждого из тех, кто их получит. И сегодня я очень рад вручить ключи от этих автомобилей их владельцам. Спасибо вам за службу государству!", – подчеркнул Виталий Кличко.

Директор "Киевского городского центра помощи участникам антитеррористической операции", которая занимается, в частности, программой обеспечения участников боевых действий с инвалидностью автомобилями, Георгий Кунах отметил, что это – не первая программа поддержки киевлян защитников, но одна из важнейших.

"Год мы занимались этим вопросом – готовили документацию, работали с депутатским корпусом, доказывали, что это нужно нашим ребятам. Эти бойцы получили тяжелые ранения в боях, потеряли конечности. Мы должны им помогать, поддерживать. Должны выразить свое уважение и признательность", – подчеркнул Кунах.