УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем грозит киевлянам принятие законопроекта о столице: эксперты дали разъяснение

3 минуты
4,9 т.
Кличко уже пообещал обжаловать документ

В парламенте решили все-таки рассмотреть сомнительный законопроект "О городе Киеве – столице Украины", разделяющий должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Киевского городского головы. Однако в противостоянии Банковой и мэра столицы могут пострадать обычные киевляне.

Об этом сообщается в материале движения "ЧЕСТНО". Эксперты подчеркивают, что во всех других городах и совет, и исполнительный комитет возглавляет одно лицо – избранный общиной городской голова, а не назначенец центральной власти.

Сегодня КГГА – это исполнительный орган Киевсовета, возглавляемый Виталием Кличко. Законопроект предлагает Кличко и дальше возглавлять исполнительный орган горсовета – исполком, но КГГА уже станет надзорным органом, который должен обеспечивать законность деятельности Киевсовета, райсоветов и их исполкомов.

"Киев был и остается сверхважным городом для формирования демократии в Украине. Когда граждане едут на протесты со всей Украины под органы центральной власти – Офис президента, Верховную Раду, правительство – то именно местная власть может гарантировать им определенный уровень безопасности. Мы уже имели случай, когда Банковая во времена Януковича решила дать в КГГА своего назначенца. Это завершилось тем, что когда митингующие пошли отвоевывать демократические ценности у центральной власти, в КГГА не то, что не было человека, который бы занимался безопасностью на улицах города, там сидел назначенец Администрации президента, который в самый ответственный момент дал команду остановить метро, чтобы в поддержку протестующих киевляне не могли оперативно собраться", – напомнила лидер движения "ЧЕСТНО" Вита Думанская.

По ее словам, вертикаль Владимира Зеленского производит зачистку потенциальных конкурентов на выборах.

"Кабмин обесцвечен, в нем нет ярких лидеров, а заседания проходили длительное время в закрытом формате от прессы. Избавились даже от Авакова. И не потому, что это было требование общества. Это сделали тогда, когда центральные власти начали воплощать политику нейтрализации всех, кто может иметь хоть какой-нибудь рейтинг и быть политическим конкурентом", – говорит Думанская.

Так же поступили и со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым, который имеет свой собственный рейтинг и может возглавить политическую силу.

"Теперь очередь дошла до Киева. Движение "ЧЕСТНО" не поддерживает ни одну политическую силу или политика. Но мы следим за тем, как формируются правила игры в политической системе. И никто не сможет объяснить киевлянам, почему в Киеве будет руководить не тот, кого они выбрали, а тот, кого назначит Банковая", – резюмировала лидер.

Отметим, Конституционный Суд Украины еще в 2003 году дал разъяснение, что главой Киевского городского совета и КГГА должен быть один и тот же человек.

Разъяснение КСУ

Кличко уже пообещал, что в случае принятия закона о столице в последней редакции он будет обжаловать его как неконституционный.

"Я по собственной инициативе направил проект закона в Венецианскую комиссию. По предварительным выводам, замечаний очень много – и это не основательное постатейное изучение. Ждем полного вывода", – сказал он.

Кличко привел образный пример, почему в городе не может быть два руководителя: "Это как два водителя за рулем. Или две хозяйки на кухне".

"Разделение должностей на мэра и главу КГГА принесет хаос в управление Киевом. Если юридическим языком, то этот законопроект противоречит ряду норм Конституции и решениям Конституционного Суда. Его принятие не будет воспринято ни в Украине, ни в Европе", – заверил столичный председатель.

Как сообщал OBOZREVATEL, ряд положений уже доработанного законопроекта "О городе Киеве – столице Украины" подвергся критике от Совета Европы. Там отметили, что украинские законодатели лишь частично учли некоторые предыдущие рекомендации европейских специалистов.