УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сериал Netflix "Изобретая Анну": новый взгляд на реальную историю о мошеннице из России

4 минуты
41,2 т.
Сериал Netflix 'Изобретая Анну': новый взгляд на реальную историю о мошеннице из России

Авторы культового фильма "Дьявол носит Prada" и сериала "Анатомия страсти" экранизировали реальную историю о мошеннице из России. Речь идет об Анне Сорокиной, звезде Instagram, которая, притворяясь наследницей богатой немецкой семьи, стала популярной в нью-йоркском бомонде.

В пятницу, 11 февраля, на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера сериала "Изобретая Анну". Читайте в материале OBOZREVATEL, о чем говорится в этой истории, кто стал прототипом главной героини и почему любителям сериалов стоит посмотреть эту новинку.

  • Какая она – девушка-прототип главной героини сериала

В 2018 году в изданиях Vanity Fair и New York Magazine начали появляться публикации о некой Анне Делви – богатой наследнице из Германии, имеющей на счетах огромные суммы денег. Девушка часто проводит время в Нью-Йорке с местной богатой молодежью и мечтает о том, чтобы выкупить историческое здание и открыть там арт-пространство "Фонд Анны Делви". Там она планирует галерею, рестораны, бар, пекарни и pop-up-магазины. Однако кое-что помешало ей реализовать запланированное – ее рассказ о себе оказался выдумкой.

Анна Сорокина за мошенничество попала за решетку.

На самом деле фамилия Анны – Сорокина. Она родом из Домодедово (Россия), а в 2007 году вместе с родителями переехала жить в Германию, где отец Анны работал водителем грузовика, а мама вела домашнее хозяйство.

Прожив три года в другой стране, девушка решила изменить свою жизнь. Она стала называть себя Анной Делви и с помощью махинаций начала вести роскошную жизнь сначала в Лондоне, а затем в Париже и Нью-Йорке. Например, делала фальшивые чеки и одалживала у друзей деньги, которые точно обещала вернуть. Вскоре ее хитрые схемы обогащения разоблачили. Так Анна стала одновременно преступницей и жертвой зависимости от роскошной жизни. Основную часть средств она тратила на дизайнерскую одежду и развлечения.

Анна Сорокина наслаждалась роскошной жизнью 7 лет.

В 2017 году Делви села за решетку. В тот момент ей удалось незаконно обогатиться на 250 тыс. долл. (7 045 882 грн).

  • Судебное дело Анны Сорокиной

В суде девушка отказалась признавать себя виновной в совершении преступлений. Вдобавок она решила превратить заседание в спектакль. Чтобы выглядеть в зале суда более эффектно, она наняла стилиста, работавшего с американской актрисой и певицей Кортни Лав. Еще Анну раздражало небольшое количество журналистов, которые сделали бы неплохой "черный пиар". Адвокат мошенницы Тод Сподек пытался смягчить приговор подзащитной: он подчеркивал, что подружки "Делви", демонстрируя свою роскошную жизнь в соцсетях, провоцировали Анну на преступление.

В результате девушка отсидела за решеткой 4 года. В феврале 2021 года она вышла на свободу и начала писать книгу о своей жизни. Анна убеждена в том, что тюрьма ни одного человека не остановит от совершения преступлений в будущем. Об этом она сообщила в интервью для Insider.

В основе сюжета фильма – реальная история.
  • Кто раскрыл миру историю о мошеннице

На создание сериала режиссера Шонду Раймс вдохновило расследование журналистки Джессики Пресслер "Как Анна Делфи обманула тусовщиков из Нью-Йорка" ("How Anna Delvey Tricked New York's Party People"). Автор этой статьи, написанной в феминистском стиле, не оправдывает своих героинь, а показывает, какие именно процессы в современном мире побудили их стать на "скользкую дорожку". По мнению Джессики, Анна – не просто мошенница, а девушка, олицетворяющая "дух Нью-Йорка", где кто-то всегда что-то продает – идеи, себя или мечты. За эту статью с нетривиальной подачей журналистку номинировали на премию National Magazine Award.

  • Почему стоит посмотреть сериал "Изобретая Анну"?

В мини-истории "Изобретая Анну" есть все: скандалы, интриги и махинации невероятных масштабов. Этот сериал – острая социальная сатира. В каждой серии открываются новые факты, которые в конце концов складываются в полноценный пазл, объясняющий почему Анна стала мошенницей и жертвой зависимости от хорошей жизни. Этим история главной героини похожа на сюжет фильма Софии Копполы "Элитное общество", где подростки ради развлечений, роскошной жизни и обогащения грабили дома звезд.

Анна Делфи обогащалась за счет мошенничества.

Кроме того, в этой истории американская актриса Джулия Гарнер ярко "перевоплотилась" в главную героиню: с острым умом, фотографической памятью и необычайной наглостью. Внутри экранный персонаж чувствует себя уязвимым, но она делает все, чтобы неуверенно чувствовали себя другие люди из круга ее общения. Делви с легкостью манипулирует своим адвокатом, сыграв на его родительских чувствах, и журналисткой, пробудив в ней эмпатию. Под влиянием Анны представительнице известного издания крайне сложно оставаться объективной.

Американская актриса Анна Кламски сыграла в сериале журналистку Вивиан.

Ранее OBOZREVATEL писал: