УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фильм "Носорог" Олега Сенцова победил на фестивале в Швеции. Видео

2 минуты
3,1 т.
Фильм 'Носорог' Олега Сенцова победил на фестивале в Швеции. Видео

Криминальная драма украинского режиссера Олега Сенцова "Носорог" получила сразу две награды на Stockholm International Film Festival в Швеции. Кинолента признана "Лучшим фильмом", а исполнитель главной роли, участник боевых действий в российско-украинской войне Сергей Филимонов стал "Лучшим актером".

Новостью о победе режиссер поделился на своей страничке в Facebook. Также на официальном сайте Стокгольмского международного кинофестиваля объявили, что "Носорог" удостоился престижной награды "Бронзовый конь" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Постер к фильму "Носорог"

Сюжет кинокартины рассказывает про криминальные дела бандита из "лихих" 90-х по прозвищу Носорог. С детства он знал, какого страдать от чьей-то жестокости, а когда вырос – заставлял страдать других.

Кадр из трейлера "Носорога"

"Фильм о 90-х, криминальная драма, в центре которой путь бандита с 1983 до 2003 года. 20 лет проходит. И это не только его личная история. Это история страны. Это не фильм о бандитах, это более широко о нашем обществе" , – рассказал Сенцов в интервью на YouTube-канале "Гончаренко рулит".

Съемочный процесс

Автор начал работу над фильмом еще в 2012 году, а в 2014-м планировался релиз. Тогда "Носорог" завоевал звание лучшего проекта на международном кинофестивале в Софии. После аннексии Крыма, где родился Сенцов, режиссер был задержан ФСБ России. Его освободили в сентябре 2019 года и вернули в Украину в обмен на российского военнопленного. После этого он продолжил работу над кинокартиной.

"Носорог" – криминальная драма про 90-е

Съемки закончились в 2020-м. Это совместная работа Украины, Германии и Польши. Общий бюджет фильма составил 1,65 млн. евро.

Сергея Филимонова, получившего почетную награду, до этого уже называли лучшим актером за главную роль в драме. В предыдущий раз он получил это звание на фестивале артхаусного кино в Батуми, Грузия.

Сергей Филимонов в роли бандита в фильме "Носорог"

Ранее OBOZREVATEL писал, что самый масштабный французский фильм за последние несколько лет – историческая мелодрама "Эйфель" режиссера Мартина Бурбулона выходит в украинский прокат с 16 декабря.