УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Заоблачные суммы'': в Украине рассказали о проверке премий "Нафтогаза"

9,8 т.
''Заоблачные суммы'': в Украине рассказали о проверке премий 'Нафтогаза'

Счетная палата начала проверку факта выплаты более 540 млн гривен премий сотрудникам НАК "Нафтогаз Украины" и в декабре планирует заслушать отчет по итогам аудита.

"Проведем тщательный аудит и покажем все цифры", – заявил глава ведомства Валерий Пацкан в интервью "Сегодня".

При этом он отказался заранее говорить о результатах проверки.

Читайте: Получили $46 млн премий: "Нафтогаз" засекретил фамилии сотрудников

"Общественность не понимает, почему в условиях высоких цен на газ и отсутствия горячей воды менеджмент "Нафтогаза" получает многомиллионные премии. Конечно, определенная мотивация должна быть. Но в пределах разумного, а не такие заоблачные суммы", – резюмировал Пацкан.

Как сообщал OBOZREVATEL, 30 мая наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате сотрудникам компании 46,3 млн долларов премий в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с российским газовым монополистом "Газпромом" по транзитному контракту.

Отмечалось, что первую часть премии в размере 541 млн гривен менеджеры получат в ближайшее время. Это 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год. Остальное будут выплачивать три года при условии, если российская компания выполнит требование суда.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал пересмотреть решение о сумме премий, назвав это "перегибом", однако позже в Наблюдательном совете "Нафтогаза" заявили, что не намерены пересматривать данное решение.