УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вывели почти $1 млрд: в Европе взялись за украинских банкиров

22,6 т.
Вывели почти $1 млрд: в Европе взялись за украинских банкиров

Антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело о пропаже денег с корреспондентских счетов украинских банков на территории страны.

Следствие ведется против 30 физических лиц и одного объединения. Имена подозреваемых в ведомстве не называют, однако известно, что среди них есть граждане Украины, сообщает Deutsche Welle.

По данным Фонда гарантирования вкладов, с корреспондентских счетов в австрийском Meinl Bank было незаконно выведено 385 млн долларов и 75 млн евро. Эти деньги были направлены по указанию владельцев или топ-менеджмента банков-банкротов в офшоры в 2014-2015 годах. Таким образом, были украдены деньги украинских вкладчиков.

Читайте: США взялись за крупный банк ЕС из-за грязных денег Путина

В ФГВ подчеркивают, что через Meinl Bank вывели 38 млн долларов из "Пивденкомбанка", 40 млн долларов из "Терра Банка", 62 млн евро из "Городского коммерческого банка" и 44 млн долларов из банка "Киевская Русь".

В частности, финучреждение в Австрии по указанию владельца украинского банка выдавало кредиты подконтрольным украинцу офшорным компаниям. Поручительством этих кредитов становились средства на корреспондентских счетах украинского банка в иностранном банке, который дает кредит. В конце концов кредит не возвращается и "гарантийные" средства с корсчета перечисляются другой офшорной компании в счет погашения займа.

В течение 2014-2015 годов с помощью такой схемы из украинских банков вывели 846 млн долларов и 75 млн евро. До списания денег таким способом, накануне введения временной администрации, обратились владельцы 14 украинских банков. Кроме Австрии, расследование по подозрению в отмывании денег банками Украины осуществляются и в Лихтенштейне.

Читайте: ''Здания снесли'': как известный украинский банк пострадал от аферы

Деньги выводились, по данным Фонда гарантирования вкладов, через Bank Frick and Co. В частности, 25 млн долларов из банка "Национальный кредит", 59 млн долларов из банка "Финансы и Кредит" и 115 млн долларов из "Дельта Банка" Николая Лагуна.

Последний провел в общей сложности самые масштабные сделки с использованием корреспондентских счетов по схеме back-to-back. Кроме денег, выведенных из Лихтенштейна, из "Дельта Банка" были выведены 99 млн долларов через австрийский Meinl Bank и почти 184 млн долларов из East-West United SA в Люксембурге.

Николай Лагун

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что двоюродного брата президента России Владимира Путина, Игоря Путина, подозревают в отмывании средств через эстонский филиал Danske Bank.

Предполагается, что Игорь Путин отмывал деньги, используя фирму Lantana Trade, которая в 2013 году сообщила реестру компаний в Великобритании о якобы совсем небольшом обороте, хотя на самом деле через ее счета проходили огромные суммы. В том же году Danske Bank закрыл счета Lantana и еще 20 фирм, с которыми она обменивалась крупными суммами.

В 2015 году Deutsche Bank проводил проверку подозрительных транзакций объемом в 4 млрд долларов, которые были проведены российскими клиентами банка. Средства на счетах, попавших под расследования, принадлежали людям из близкого окружения Путина — его партнерам и друзьям Аркадию и Борису Ротенбергам.

Предварительные итоги внутреннего расследования Deutsche Bank показали, что в период с 2007 по 2015 годы немецкий банк в общей сложности обработал около 150 млрд долларов от общего количества подозрительных трансакций, связанных с Danske Bank.

Власти Дании, Эстонии, Великобритании также проводят собственные расследования в отношении Danske Bank. Франция рассматривает возможность повторного расследования дела об отмывании денег через датский банк.