УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брат Путина провернул масштабную аферу через крупный банк в ЕС

53,5 т.
Брат Путина провернул масштабную аферу через крупный банк в ЕС

Двоюродного брата президента России Владимира Путина, Игоря Путина, подозревают в отмывании средств через эстонский филиал крупнейшего банка Дании Danske Bank.

Об этом сообщила датская газета Berlingske со ссылкой на доклад осведомителя Danske Bank, который также находится в распоряжении британской The Guardian и Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), пишет DW.

По данным OCCRP, информатор полагает, что эстонское отделение сотрудничает с компанией, которая принадлежит в том числе "семье Путина и ФСБ" и уже провела ряд подозрительных операций.

Предполагается, что Игорь Путин отмывал деньги, используя фирму Lantana Trade, которая в 2013 году сообщила реестру компаний в Великобритании о якобы совсем небольшом обороте, хотя на самом деле через ее счета проходили огромные суммы. По мнению специалиста по финансовым расследованиям Л. Берка Файлса, в данном случае провал Danske Bank в отслеживании происхождения денег клиентов можно оценить "в 11 баллов по шкале от 1 до 10".

Читайте: "Начинают опасаться": банки Путина предупредили о серьезной угрозе

Эстонское отделение Danske Bank выяснило, что владельцы Lantana Trade связаны с рядом российских финансовых институтов, в том числе с "Промсбербанком", который лишился лицензии в 2015 году, когда была ликвидирована и сама компания.

Игорь Путин входил в правление "Промсбербанка" вместе с Алексеем Куликовым и Александром Григорьевым. Как отмечает OCCRP, все трое причастны к "зеркальным сделкам" в московском отделении Deutsche Bank, где была организована преступная схема объемом $10 миллиардов. Помимо этого Игорь Путин входил в руководство "Русского земельного банка", связанного со схемой "русской прачечной".

В 2013 году Danske Bank закрыл счета Lantana и еще 20 фирм, с которыми она обменивалась крупными суммами. Расследование деятельности эстонского отделения продолжается.

Читайте: Британские банки помогли окружению Путина вывести $749 млн из России - The Guardian

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году Deutsche Bank AG проводил проверку подозрительных транзакций объемом в $4 млрд, которые были проведены российскими клиентами банка. Средства на счетах, попавших под расследования, принадлежали людям из близкого окружения Путина — его партнерам и друзья Акрадию и Борису Ротенбергам.