УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вода для Крыма: у Зеленского пошли наперекор Шмыгалю

Вода для Крыма: у Зеленского пошли наперекор Шмыгалю

Представительство президента Украины в Крыму сообщило, что полуостров не получит воды до полной деоккупации.

"Мы считаем, что государство-оккупант (Россия) несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове. И никакой воды в Крым до полной деоккупации полуострова от врага", – сообщила в Facebook заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Тамила Ташева.

По ее словам, дискуссия о "заботе о гражданах" не первый раз идет среди топ-чиновников.

"Причины две – российский нарратив, а также отсутствие осведомленности о ситуации в Крыму, недостаточные знания международного права, анализа того, что будет происходить с нашими же гражданами, если воду пустят (еще большее давление и репрессии, потому что деньги в РФ освободятся для усиления военных и силовиков)", – подчеркнула Ташева.

Вода для Крыма: у Зеленского пошли наперекор Шмыгалю

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 5 марта новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил за возобновление подачи воды в оккупированный РФ Крым. Он подчеркнул, что в Крыму живут украинцы, которых нельзя бросать.

  • Позже Шмыгаль открестился от своих слов, заявив, что вода не поступит в Крым до возвращения полуострова Украине.

  • "В очередной раз хочу подчеркнуть, что правительство не забывает об украинцах, которые живут на территории временно оккупированного украинского Крыма. Мы хотим, чтобы они чувствовали, что мы заботимся о них. Действительно, по техническим причинам поделить воду, которая пойдет людям, и воду, которая пойдет на военные базы, невозможно", – отметил премьер.

  • "Власти" оккупированного Крыма сообщили, что полуострову не стоит полагаться на поставку воды из Украины, несмотря на заявление нового премьер-министра Дениса Шмыгаля.