УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Больше минусов": в России забили тревогу из-за выходки Путина для "Л/ДНР"

60,2 т.
'Больше минусов': в России забили тревогу из-за выходки Путина для 'Л/ДНР'

Раздача Россией паспортов жителям "ДНР" и "ЛНР" может повлечь за собой довольно ощутимые расходы. Только выплата пенсий может обойтись минимум в 100 млрд рублей (41 млрд грн) в год.

Как сказано в материале The Bell, российские экономисты уже забили тревогу, поскольку политические риски и рост социальных расходов перевешивают плюсы от возможного прироста численности населения.

Как указано, по закону пенсия гражданина РФ не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, где он прописан.

"Федеральный прожиточный минимум сейчас составляет 8846 рублей (3641 грн). Если предположить, что российские гражданство и прописку оформят все пенсионеры "ДНР" и "ЛНР" (по данным РБК, всего их около 1 млн), то размер выплат должен будет составить от 100 млрд рублей (при выплате минимальной пенсии) до 175 млрд рублей в год (исходя из среднего размера российской пенсии около 14 тыс. рублей)", - пояснил ведущий аналитик компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Биезбардис.

Читайте: "Путин, ты — гадюка!" Жителям "Л/ДНР" рассказали о "подставе" с паспортом России

"Больше минусов": в России забили тревогу из-за выходки Путина для "Л/ДНР"

Как сообщал OBOZREVATEL, глава РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей получать гражданство России.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что таким образом Кремль попытается "аннексировать Донбасс или создать российский анклав в Украине".

Будущий украинский глава Владимир Зеленский отметил, что таким образом Россия признала тот факт, что она является страной-агрессором.

Позже стало известно, что российские пенсии будут назначаться лишь тем жителям оккупированных районов, которые переедут в РФ на постоянное жительство.