УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Саенко: профсоюзам удалось приостановить наступление на трудовые права украинцев. Властям не понравилось – пытаются уничтожить профсоюзы

12 минут
54,8 т.
Владимир Саенко: профсоюзам удалось приостановить наступление на трудовые права украинцев. Властям не понравилось – пытаются уничтожить профсоюзы

Ряд народных депутатов вытащили из-под сукна и буквально за день вынесли на комитет и сессию ВРУ законопроект об отчуждении имущества профсоюзов. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха назвал это заседание "историческим". По его мнению, "так называемые" профсоюзные организации и их имущество пора вывести из "серой зоны закона".

В профсоюзах говорят – за депутатским пафосом скрывается банальное желание поживиться за чужой счет и месть профсоюзам, которые категорически блокируют любое законодательное наступление на трудовые права простых украинцев.

Чтобы разобраться в ситуации, OBOZREVATEL обратился к заместителю председателя Федерации Профсоюзов Украины Владимиру Саенко.

В чем суть конфликта? И что означает формулировка "так называемые" профсоюзы, действующие в "серой зоне закона"?

– Ни в одной стране мира власть не позволяет таких формулировок. Руководители стран Европы и США принимают участие в профсоюзных мероприятиях. Поскольку эти организации в цивилизованных странах пользуются уважением – с ними советуются, их мнение учитывают при разработке важнейших законопроектов.

"Благодаря профсоюзам обеспечивается реальная демократия. Вы делаете людей счастливыми!" – эти слова принадлежат Президенту США Байдену. Он произнес их в июне этого года, выступая на 29-м четырехлетнем уставном съезде Американской Федерации Труда – Конгресса Производственных Профсоюзов. Вот вам только одна иллюстрация отношения демократического государства и его лидера к профсоюзам. Чего не скажешь об украинских реалиях.

Заместитель председателя Федерации Профсоюзов Украины Владимир Саенко

Представители украинских профсоюзов сейчас не сидят в уютных кабинетах где-то на Печерске и не думают, что бы украсть. Они – либо на передовой, либо работают на заводах под обстрелами для нашей победы. И чтобы дать возможность тем же депутатам спокойно работать.

– Законопроект об отчуждении имущества – это намек профсоюзам, чтобы были более податливы и не блокировали депутатские инициативы по трудовым правам украинцев?

– Именно так. Без преувеличения скажу, наверное, только благодаря профсоюзам в Украине удалось приостановить вал неолиберальных новаций и реформ в социально-трудовой сфере.

Можно подробнее?

– Пожалуйста. 2019-2020 годы – каденция г-на Милованова & Ко. Мы все помним нелепый законопроект "О труде" №2708 от экс-министра экономики. Тогда страну всколыхнули массовые протесты – профсоюзы вывели людей на улицы.

Профсоюзы вышли на протесты против законопроекта №2708

Также мы провели мощную работу вне Украины. Приезжала делегация руководителей Международной конфедерации профсоюзов и Европейской конфедерации профсоюзов. Украинские профсоюзы побывали в Брюсселе в офисе Высокого представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности господина Жозепа Борреля и информировали об опасности таких инициатив.

И в конце концов, даже несмотря на яростное сопротивление со стороны председателя Комитета социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, этот законопроект был отозван.

На этом ваша борьба не завершилась?

– Как оказалось, наши чиновники часто слишком инициативны там, где не надо.

2021 год – правительственный "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дерегуляции трудовых отношений" №5388, который снижал уровень трудовых гарантий работников и нацеливал работника и работодателя на выстраивание отношений только на договорной основе, при этом отменяли процедуру предоставления согласия профсоюза на увольнение работника.

Несмотря на безумное лоббирование со стороны Минэкономики, уже упомянутого комитета соцполитики, вместе с многочисленными советами бизнеса, союзами предпринимателей, офисами простых решений, этот законопроект в апреле этого года был провален. Конечно, при вновь мощном сопротивлении Федерации профсоюзов Украины и при поддержке международного сообщества.

Неужели война не внесла свои коррективы – наступление на трудовые права в такое и без того тяжелое время не остановилось?

– К сожалению, нет. Несмотря на военное положение, дерегуляторы трудовых отношений начали форсировать принятие законопроекта №5371 "…о внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства…".

Профсоюзы являются движущей силой в Европе и США.

– Что в нем не так?

– Если коротко, этим законопроектом вводится сегрегация украинских работников на две касты. Работающие в коллективе более 250 человек или на государственных предприятиях остаются защищены нормами действующего Кодекса законов о труде.

А для работающих на предприятии до 250 работников (а таких до войны было 93%) трудовые отношения определяются в индивидуальном договоре с работодателем. И КЗоТ не регулируются!

Такого подхода нет даже в странах с мощной рыночной экономикой, такого подхода нет в ЕС, даже больше – этот законопроект нарушает нормы Соглашения об ассоциации Украины – ЕС.

Саенко: "Работников хотят разделить на две касты"

В свете стремления Украины к членству в ЕС такие новации вызывают как минимум удивление?

– Да, и международные организации нас понимают и поддерживают. Присылают обращение нашим чиновникам. Вот, например, что написали Генеральный Секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов Шарон Бароу и Генеральный Секретарь Европейской Конфедерации Профсоюзов Лука Висентини в своем письме-обращении к президенту Украины и спикеру Верховной Рады:

"Мы глубоко обеспокоены непрерывными регрессивными трудовыми реформами, несмотря на чрезвычайное положение войны, идущие в направлении, противоположном принципам и ценностям ЕС".

Вы так тесно сотрудничаете с международным сообществом?

– Да. В июне т. г. главу ФПУ – Григория Осового пригласило к себе крупнейшее объединение американских профсоюзов AFL – CIO. Там он, в частности, пообщался с директором и специальным советником по международному труду Совета национальной безопасности Белого дома Глэдис Сиснерос. Именно она представляет рекомендации по вопросам трудовых отношений президенту США Джо Байдену. Более часа встречи уделили неолиберальному курсу в сфере трудовых отношений, акцентировали внимание госпожи Сиснерос на дискриминационном законопроекте №5371. Были встречи с представителем Государственного департамента США, отвечающим за трудовые отношения, – Стивом Муди.

И это не единственная встреча такого уровня. В Европе профсоюзы также провели мощную информационно-разъяснительную кампанию по попыткам разрушить баланс трудовых отношений в погоне за оптимизацией и дерегуляцией.

Например, встретились с Еврокомиссаром по занятости и социальным вопросам Николасом Шмидтом и с Ричардом Тиббом – руководителем отдела Восточного партнерства Европейской службы внешних дел (Европейская дипломатическая служба). Состоялись длительные и информативные встречи с европейскими социал-демократами: Эвелин Регнер – вице-президентом Европейского Парламента, Педро Маркусом – членом Европарламента, вице-президентом по коммуникации и политическому планированию Бюро группы Прогрессивного альянса и Габриэлой Бишофф – президентом и вице-президентом левоцентристской политической группы в Европейском парламенте S&D (145 депутатов).

–​​ И как они реагировали?

–​ ​​ Европарламентарии были удивлены попытками отдельных групп украинских депутатов лишить большинство работников трудовых прав, права на коллективные переговоры и пообещали обратить на это внимание других депутатов Европарламента. Ведь украинцы страдают как от войны, так и от миграции, в том числе вызванной войной.

– ​А как закончилась история с законопроектом госпожи Третьяковой № 5371?

– Наша активная деятельность дала свои плоды. 9 июля должны были голосовать в целом законопроект 5371, но ввиду недостаточности голосов его в последний момент сняли с рассмотрения. Впрочем, 19 июля автор законопроекта внесла правку, что нормы 5371 действуют только во время военного положения, что дало ей возможность собрать 259 голосов. На сегодня зарегистрировано два Постановления "Об отмене решения о принятии во втором чтении и в целом законопроекта 5371". Несмотря на "легализацию в Украине дискриминации трудовых отношений, нарушение обязательств нашего государства по ряду международных конвенций в сфере труда, также произошло грубое нарушение Регламента…", –​ указывают народные депутаты.

Молниеносно отреагировали европейские профсоюзы: "Правительство и парламент Украины не могут заявлять о своем желании вступить в ЕС, лишая при этом трудящихся их основополагающих прав, а некоторые политики стремятся украсть имущество профсоюзов, которое используется для размещения перемещенных лиц... Президент Зеленский должен наложить вето на проголосованные законопроекты, и мы ожидаем четкого сигнала от ЕС по этому поводу", –​ заявил Лука Висентини, Генеральный секретарь Европейской Конфедерации Профсоюзов.

Но, извините, при чем здесь имущество профсоюзов?

– Такая активность профсоюзов очень раздражает лоббистов крупного капитала, и наверное, именно поэтому в традициях "папередников преступной власти Януковича" на авансцену вытащили вопросы имущества профсоюзов. Чтобы нас отвлечь и намекнуть – не будете более гибкими, избавитесь от имущества.

Мы держались максимально долго, сдерживали себя против каких-либо действий и публичной критики власти, понимая, что над страной нависла беда и сейчас не ко времени внутренние разборки. Но ситуация дошла до критической точки. Профсоюзы уничтожают. И сейчас молчание – это самоубийство.

Теперь депутаты хотят заняться собственностью профсоюзов

Во всем мире, что в Африке, что в Америке, что в Европе, за право собственности отвечает Государство. Статус нашего имущества – неоспорим. 30 лет это имущество считается профсоюзным и законно нам принадлежит. Но вдруг находится очередной "умник", имеющий статус депутата и высасывающий из пальца формальную причину, чтобы каким-то образом имущество у профсоюзов забрать.

Эта законодательная инициативановинка депутатов этого созыва или уже случалось что-то подобное?

–​​​ Это касается не только депутатов этого созыва – начиная с каденции Януковича, все хотят забрать лакомый кусок профсоюзного имущества. Только власти Януковича подали 224 судебных иска, которыми хотели признать профсоюзное имущество государственным. Я точно знаю, какой был запущен механизм конфискации, отчуждения этого имущества в частную собственность. Но у них не получилось.

Нынешние ловкачи перехватывают эту инициативу. И считают, что так или иначе, имущество будет изъято и передано в частную собственность. Буквально 2 недели назад выносится решение Печерского суда, как говорится, "без суда и следствия" о передаче всего имущества в управление АРМИ. Более того, уже создана группа, которая собирается продавать наше имущество.

–​​ Но как бы цель блага – продать имущество профсоюзов и пополнить бюджет?

–​ Начиная с 2011 года, у нас забрали 70 имущественных комплексов. Это отели, базы отдыха – 70 юридических структур. Господа депутаты, покажите украинцам хотя бы один-два из тех объектов, которые вы развили? Или хотя бы отдали в хорошие руки? За все это время продан только один отель "Рассвет" в городе Днепр! И тот – за 20 % рыночной стоимости. Все остальные – в крайне заброшенном состоянии. Разворовали все – в санаториях, где еще вчера лечили людей, сегодня вынесли даже стены.

Дом культуры санатория "Лазурный" в собственности профсоюзов (фото слева) и после передачи в государственную собственность (фото справа)
Дом культуры санатория "Лазурный" в собственности профсоюзов (фото слева) и после передачи в государственную собственность (фото справа)

О каком пополнении бюджета может идти речь?

Еще недавно в этих заведениях работали около 4 тыс. человек и уплачивались до 100 млн грн налогов разных уровней в год. Сейчас ни один из них не работает.

Санаторий "Горный" в собственности профсоюзов (фото слева) и после передачи в государственную собственность (фото справа)
Санаторий "Горный" в собственности профсоюзов (фото слева) и после передачи в государственную собственность (фото справа)

– А почему взялись именно за имущество профсоюзов, ведь есть имущество министерств, других организаций?

– Хороший вопрос! Почему, например, нет такого давления на ДОСААФ? Ведь на заре независимости, в 1992-м, там было около 30 тыс. объектов. Почему не УкрКООПсоюз – он имел 18 тыс., или союз писателей? Ответ прост – потому что сейчас там этого имущества уже нет! Продали все. И где эти "безумные", как отмечал упомянутый депутат, сверхприбыли в бюджете? Где те средства, за которые благоденствует народ? Только профсоюзы смогли сохранить имущественный комплекс. И сейчас он для некоторых просто кость в горле.

Детский санаторий им. Коцюбинского в собственности профсоюзов (фото слева) и после передачи в государственную собственность (фото справа)
Детский санаторий им. Коцюбинского в собственности профсоюзов (фото слева) и после передачи в государственную собственность (фото справа)

– Некоторые депутаты называют имущество профсоюзов "неподъемным бременем" для государства…

–​​ Это неподъемное "бремя" 30 лет независимости платил и продолжает платить, несмотря на войну, миллионные налоги в бюджет, обеспечивает рабочие места нашим гражданам и оздоровление по адекватным ценам, и служит людям.

Профсоюзы делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим из-за войны украинцам. И эта работа началась не сегодня, а еще в 2014 году. Тогда мы на своих объектах приютили первых беженцев с Донбасса. Многие из них проживают там до сих пор. Сначала их содержали за счет профсоюзов, а затем мы подключили дополнительные законные инструменты.

Курорт "Миргород".

Если кто-то забыл, то еще до полномасштабной войны нас постигла пандемия коронавируса. И первый удар на себя взяли наши санатории. Мы принимали на обсервацию людей отовсюду. Мы не жаловались, а старались максимально всем помочь.

Курорт "Моршин, который находится в собственности профсоюзов
Курорт "Солнечное Закарпатье", который находится в собственности профсоюзов
Санаторий "Квітка полонини", который находится в собственности профсоюзов

– Не говоря уже о 24 февраля 2022?

– С начала полномасштабной войны мы, профсоюзы, приняли самое активное участие в оказании помощи временно перемещенным лицам, беженцам, пострадавшим от российской агрессии.

С первых дней все наши санатории в Западной Украине каждый день принимали тысячи людей у себя. За полгода наши заведения предоставили более 500 тыс. койко/дней для размещения беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Некоторые из них уехали за границу, а некоторые до сих пор проживают в профсоюзных здравницах. Ежедневно в 34 профсоюзных санаториях, отелях и пансионатах находятся до 6 тыс. временно перемещенных лиц одновременно.

1200 из них получают питание, проживание, при необходимости – медицинские услуги за счет профсоюзов. Сначала мы использовали только собственные резервы, а затем привлекли международных доноров, в частности, американский благотворительный фонд Corus International.

– А что теперь – битва власти с профсоюзами закончилась или объявлено перемирие?

– Битва не кончается. На подходе законопроект от экс-регионала Папиева №3663, который активно проталкивает печально известная нам госпожа Третьякова, о передаче самоуправляющегося Фонда социального страхования под управление Пенсионного Фонда. А это полностью разрушит систему выплат больничных, декретных, регрессов и других социальных пособий.

Интересно, что в июле этого года госдумой России был принят аналогичный законопроект. И они оба вступают в силу с 1 января 2023 года. Удивительная синхронизация социального законодательства с законодательством страны- агрессора?

Но это уже тема для следующего разговора…