Вести бизнес в смартфоне. Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателей

23,8 т.
Вести бизнес в смартфоне. Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателей

В 21 веке самым главным сокровищем для любого человека является время. Ведь давняя поговорка "время – деньги" сейчас приобрела осязаемую конкретность и точность. Особенно для людей, занимающихся бизнесом. Предприниматели максимально заинтересованы в том, чтобы по максимуму упростить и ускорить все связанные с ведением бизнеса процессы. В частности, в отношениях с банковскими учреждениями. Поэтому они выбирают те банки, которые предлагают не только быстро и удобно открыть счет, но и позволяют своим клиентам виртуально проводить ключевые операции начиная от проведения оплат и ведения документооборота.

Там, где есть спрос – всегда будет и предложение. На примере Альфа-Банка Украина мы расскажем о возможностях "виртуальных офисов", которые уже доступны в Украине.

Команда Альфа-Банка проанализировала ключевые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, учла их пожелания и создала целую экосистему "ОК, Альфа!", которая непрерывно развивается, позволяя удовлетворять все новые и новые запросы и потребности бизнеса.

Что же являет собой "ОК, Альфа!" ?

Это онлайн-платформа для бизнеса. Каждый клиент банка получает возможность дистанционно и максимально быстро решить любой вопрос, связанный с ведением счета. Открыть счет вы сможете всего за 5 минут онлайн, а все необходимые документы вам на подпись привезет сотрудник банка. Далее вы сможете онлайн управлять счетами, проводить платежи, формировать выписки и получать справки, отправлять налоговые отчеты. При этом, обслуживание всех бюджетных платежей проводится бесплатно.

Как открыть счет дистанционно

  1. Первое, что необходимо сделать – выбрать тариф. Ознакомится с ними можно по ссылке .

  2. После этого зарегистрироваться, заполнив простую форму. Кроме номера телефона и ИНН необходимо загрузить скан паспорта и идентификационного кода. На все про все вы потратите 5 минут.

  3. Документы на подпись вам привезут прямо домой или в офис.

Когда эти формальности будут улажены, банк передаст информацию о счете в налоговую и уведомит клиента о его активации с помощью СМС. А вот реквизиты вашего счета будут вам доступны сразу после заполнения формы на сайте.

Тарифы: как выбрать?

Как уже упоминалось, первое, что нужно сделать будущему пользователю "ОК, Альфа!" – это определиться с тарифом. Их Альфа-Банк Украина предлагает несколько – на любой вкус и кошелек.

За самый доступный тариф, Test-Drive, взымается символическая абонплата - 1 грн в месяц. В рамках этого тарифного плана можно открыть гривневый счет и проводить платежи с комиссией 3 гривны. Этот тарифный план – отличное начало знакомства с платформой и дальнейшего выбора другого тарифа, с более широким функционалом.

За использование пакета Digital Start ежемесячная плата составит 100 грн. При этом расценки на проведение операций в этом тарифе – значительно выгоднее. Три платежа по Украине можно провести без комиссии. А за перевод на карточный счет физического лица банк взымает всего 0,6% от суммы. кроме того, в рамках тарифа доступна возможность продажи валюты онлайн с комиссией 0,4%.

Digital Active за 380 грн в месяц дает возможность ежемесячно проводить 15 платежей без комиссии. А Digital Expert за 880 гривен и вовсе предлагает все платежи по Украине проводить бесплатно.

Отдельный тариф Альфа-Банк Украина предлагает физлицам-предпринимателям, работающим в сфере IT: Digital IT. В нем учтена специфика работы в этом сегменте. К примеру, комиссия за продажу валюты онлайн установлена на уровне всего 0,1%.

Подробнее о тарифах в рамках доступных пакетов — в таблице.

Кроме того, для клиентов, открывших счета по любому из тарифных планов предусмотрены бонусы и скидки, общая сумма которых может достигать 25 тысяч гривен. К примеру, пользователи "ОК, Альфа!" могут получить 3400 грн скидки на размещение и продвижение своих товаров на площадке Prom.UA в течение года, возможность бесплатно отправлять отчеты в госструктуры через LigaREPORT, 20% дисконт на сервис "Личный эксперт" от ЛИГА: ЗАКОН, такую же скидку на регистрацию торговых марок в Украине, США, ЕС и Китае через онлайн-сервис Patentbot, 3 месяца бесплатного пользования СRМ системой Битрикс24 СRМ создания идеальных юридических документов в Axdraft. Перечень бонусов – далеко не полный. Количество партнеров сервиса непрерывно расширяется.

Еще один плюс: в момент регистрации в онлайн-банкинге "ОК, Альфа!" каждый клиент может воспользоваться кредитом "ШвидкоСтарт". Это – хорошее подспорье в развитии нового бизнеса или расширении существующего. Сумма кредита может варьироваться от 10 до 25 тысяч гривен. Предоставляется он в виде овердрафта на 12 месяцев при фиксированной ставке 4,58% в месяц. Что немаловажно: проценты насчитываются исключительно за фактическое использование овердрафта.

Возможности дистанционного банка "ОК, Альфа !"

- Мультивалютные счета – несомненное преимущество в условиях резкого колебания курсов валют.

- Доступ с любого устройства позволит увеличить скорость и мобильность проведения операций.

- Новая функция "Доступ для бухгалтера" открывает возможность бухгалтерам управлять счетами после получения авторизации от владельца бизнеса и банка. Открыть доступ можно по ссылке.

- Подача отчетности онлайн избавит от необходимости убивать время на походы по госучреждениях.

- Управление продажей валюты через личный виртуальный кабинет позволяет автоматизировать этот процесс. Клиент может задавать желаемый параметр доли от суммы в валюте – и она будет продаваться автоматически без необходимости каждый раз заполнять заявку.

- Формирование выписок по счету, заказ справок и другие преимущества виртуального банкинга.

Кстати, недавно Альфа-Банк также предоставил своим клиентам возможность прямого перевода средств со счета ФЛП на личный счет в любом украинском банке. Сделать это возможно буквально в два клика – просто выбрав нужную карту из списка доступных карт физлица.

Быстрые оплаты с помощью QR-кодов

Из последних нововведений Альфа-Банка Украина, созданных с учетом пожеланий и потребностей мелкого и среднего бизнеса, стоит отметить запущенную в сентябре 2019-го возможность проведения оплаты товаров и услуг с помощью QR-кодов. Сервис, созданный на базе технологии Visa QR payment, поможет предпринимателям упростить прием платежей за товары и услуги, а также сделать их еще более удобным и безопасным.

Эту возможность особенно оценят предприниматели, предоставляющие услуги – как-то владельцы кофеен, магазинов розничной торговли, салонов красоты или ателье.

С помощью специального предложения Альфа-Банка Alfa QR MSB продавец может генерировать QR-код на любую услугу или товар. Покупателю достаточно сосканировать этот код любым приложением-сканером, установленным на смартфоне – и оплатить покупку любой картой. В этом сервисе Альфа-Банк обеспечивает оплаты по QR-коду для покупателей и услуги расчетно-кассового обслуживания физических лиц.

Для клиентов Альфа-Банка предусмотрена возможность расплачиваться по QR-коду с помощью приложения Alfa-Mobile Ukraine.

Чтобы получить возможность генерирования QR-кода, предпринимателю достаточно заполнить заявку на подключение этой услуги на официальном сайте Альфа-Банка по ссылке. По заявке происходит оформление банковского продукта "Мобильный эквайринг", что позволит предпринимателю скачать в Play Market приложение Alfa QR MSB, установить его на свой смартфон – и начать использование этой уникальной для Украины возможности.

Так что если вы уже начали свое дело или только собираетесь создавать свой бизнес – задумайтесь о том, чтобы избавить себя от лишней траты времени, денег и нервов – и откройте счет в "ОК! АЛЬФА". Ведь зачем тратить ресурс на лишние действия, если можно пустить его на развитие собственного дела?