УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского определились с новым Кабинетом министров: СМИ узнали имена всех

96,4 т.
У Зеленского определились с новым Кабинетом министров: СМИ узнали имена всех

В Верховную Раду Украины внесли кандидатуру Алексея Гончарука на должность премьер-министра. Его предложил президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщил представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук в кулуарах Рады. Поскольку президентская партия "Слуга народа" получила большинство мест в Раде, то скорей всего Гончарук станет будущим премьер-министром Украины (новость дополнена подробностями).

Позже после заседания фракции "Слуга народа" представитель президента в парламенте Андрей Герус заявил, что Гончарук будет премьер-министром.

Он также добавил, что на должность министра энергетики предложен Алексей Оржель.

Среди других кандидатов на посты в новом Кабмине – Ирина Венедиктова из списка "Слуги народа" в качестве министра юстиции, Тимофей Милованов как министр экономики и Оксана Маркарова, которая останется министром финансов.

Стефанчук добавил, что кандидатуру премьер-министра и новый состав Кабинета министров Верховная Рада утвердит одним голосованием, передает "Лига.net".

"Конечно, это голосование пакетом, кроме двух министров, которых вносит президент Украины", – заявил он.

Согласно Конституции, президент вносит в Верховную Раду кандидатуры премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны.

Члены Кабинета министров Владимира Гройсмана сложили полномочия на первом пленарном заседании Верховной Рады IX созыва. Народные депутаты приняли их отставку.

При этом члены правительства будут исполнять обязанности согласно занимаемым должностям до формирования и вступления в должность нового состава правительства.

Перед этим народные депутаты сформировали временный президиум первой сессии Рады IX созыва, одобрив соответствующий проект постановления. В состав президиума вошли представители партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук, "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юлия Иоффе, Всеукраинского объединения "Батькивщина" Андрей Кожемякин, партии "Европейская солидарность" Михаил Забродский и партии "Голос" Ярослав Железняк.

В то же время нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что их фракция не будет голосовать за новый Кабинет министров. В частности, он сказал, что не считает нужным голосовать за Гончарука, поскольку даже не знает его имени и ему о его достижениям ничего неизвестно.

Также в Раду уже внесли проект об увольнении Кабинета министров. Об этом говорится на сайте парламента. Инициаторы законопроекта Дмитрий Разумков и Ярослав Железняк.

Отметим, в повестке дня Рады стоит вопрос о назначении премьера и формирования состава правительства. Интересно, что Гончарук присутствовал на встрече Зеленского с фракцией. Кроме того, в повестке дня содержится назначения председателя Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры.

Позже издание "Левый берег" со ссылкой на источники обнародовало вероятный состав будущего Кабинета министров:

Двое министров будут назначены по квоте президента Украины, имена остальных изложены в письме фракции "Слуги народа" к Гончаруку, которое есть в распоряжении редакции.

В новое правительство должны войти:

  • Дмитрий Кулеба - вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции;

  • Михаил Федоров - вице-премьер-министр Украины - министр цифровой трансформации;

  • Тимофей Милованов - министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства;

  • Оксана Маркарова - министр финансов Украины;

  • Алексей Оржель - должность министра энергетики и защиты окружающей среды Украины;

  • Владислав Криклий - министр инфраструктуры Украины;

  • Алена Бабак - министр развития громад и территорий Украины;

  • Анна Новосад - министр образования и науки Украины;

  • Зоряна Скалецкая (Черненко) - министр здравоохранения Украины;

  • Владимир Бородянский - министр культуры, молодежи и спорта Украины;

  • Юлия Соколовская - министр социальной политики Украины;

  • Арсен Аваков - министр внутренних дел Украины;

  • Оксана Коляда - министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины;

  • Дмитрий Дубилет - министр Кабинета Министров Украины;

  • Вадим Пристайко - министр иностранных дел;

  • Андрей Загороднюк - министр обороны.

Согласно этой информации, состоится объединение Минэкономики и МинАПК; Минэнерго и Минэкологии; Минветеранов и Министерства временно оккупированных территорий; а также Минкультуры и Минмолодьспорта.

По данным журналиста Мустафы Найема, министром юстиций станет Денис Малюська.

Информацию о назначении Криклия министром инфраструктуры подтвердил также и источник агентства "Интерфакс-Украина" в парламенте.

Криклий ранее был советником главы МВД по вопросам внедрения информационных технологий. До начала работы в МВД работал в инвестиционно-банковской сфере, а также в компании "Tickets.ua", занимающейся автоматизацией процессов электронной оплаты платежей.

На выборах 2019 года избран народным депутатом по списку "Слуги народа" под номером 12.

Алексей Гончарук

Что известно о кандидате:

Алексей Гончарук – магистр права (учился в Межрегиональной академии управления персоналом). Работал младшим юристом ООО "Городнянский завод продтоваров".

  • С 2005-го по 2008-й работал юристом в инвестиционной компании PRIOR-Invest, со второй половины 2006 года возглавлял юридический отдел этой компании. С 2008 года – арбитражный управляющий, основатель и управляющий партнер юридической фирмы Constructive Lawyers, специализирующейся на предоставлении юридических услуг в сфере инвестирования и финансирования строительства недвижимости.

  • С 2009 года – председатель Всеукраинской общественной организации "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам". Заместитель генерального директора ООО "Первая Украинская Индустриально-Инвестиционная Компания".

  • На выборах в Верховную Раду в 2014-м баллотировался от "Силы людей". Советник первого вице-премьер-министра Степана Кубива. Председатель третейского суда при "Союзе инвесторов Украины". С 2015-го по 2019-й – председатель независимого экспертно-аналитического центра Офис эффективного регулирования (BRDO).

  • С 2019-го – заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам.

Алексей Гончарук

Читайте: Зеленский выбрал премьера: хочет продать "Приват" и поднять зарплаты министров до $10 тысяч

Чем запомнился Гончарук. Политик возглавил Офис эффективного регулирования. Это организация, которая финансируется ЕС. Они работали вместе с органами власти разных уровней, разрабатывали решения и поддерживали работу "реформаторов в министерствах". Самостоятельно Офис ничего воплотить в жизнь не мог, однако под руководством Гончарука принял участие в:

  • отмене обязательных печатей на документах ;

  • продажу недр через аукционы ;

  • запуске малой приватизации;

  • создании возможности оплачивать с мобильного счета некрупные покупки.

Новость дополняется...

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Зеленский предложит парламенту назначить на пост премьер-министра Алексея Гончарука.

Ранее сам Зеленский заявил, что рассматривает двух кандидатов на пост премьера.

По данным СМИ, Зеленский собирается оставить на должности министра финансов Оксану Маркарову.