УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Настроены рубить": всплыли новые данные о назначениях Зеленского в Кабмине

290,3 т.
'Настроены рубить': всплыли новые данные о назначениях Зеленского в Кабмине

Президент Украины Владимир Зеленский собирается оставить на должности министра финансов Оксану Маркарову.

Об этом написала на своем канале в телеграм главный редактор издания "Левый берег" Соня Кошкина. Она также назвала основных претендентов на глав Минздрава, Минобороны и Минэнерго (новость дополнена подробностями).

Журналистка отметила, что скорей всего команда Зеленского ликвидирует должности вице-премьеров.

"В целом, ЗеКоманда этот институт настроена рубить. Непонятно даже, будет ли просто первый вице, не говоря уже о "простых". Хреновый сигнал для регионов. С децентрализацией все не просто плохо, а очень плохо. "Специального" министра по ней не будет, "вице" – тем более. Ведомство Геннадия Зубко идет под нож. Иже с ним – проблемы местных властей, громад и т. д. Может, конечно, ещё передумают – время есть. Очень надеюсь. Но, учитывая, что эти светлые люди вообще хотят области укрупнять, сильно сомневаюсь", – пояснила она.

Кошкина указала, что глава Национальной службы охраны здоровья Украины Олег Петренко уже отказался от должности главы Минздрава. По ее словам, то, что Маркарова остается – факт.

Она также добавила, что Министерство инфраструктуры возглавит Владислав Криклий. Сейчас он является начальником главного сервисного центра МВД.

Читайте: Легализация казино: у Зеленского внезапно заявили о конфликте интересов

"Настроены рубить": всплыли новые данные о назначениях Зеленского в Кабмине

"Главе МИД Пристайко могут "докинуть" полномочия, которые сейчас имеет Иванна Климпуш-Цинцадзе, образовав таким образом "сверхминистерство" по внешним связям", – написала журналистка.

По ее данным, касательно Министерства обороны торги еще ведутся – больше всего шансов у Андрея Завгороднего и генерала Александра Полищука.

"(Ирину. – Ред.) Венедиктову по-прежнему прочат на Минюст, но уже есть сомнения. Уточню подробнее – расскажу. Что точно скажу – Анна Огренчук, которую рассматривали на Минюст ещё пару недель тому, уже не обсуждается. Та самая, из Сен-Тропе, ага", – добавила Кошкина.

Позже издание "Левый берег" со ссылкой на источники сообщило, что совладелец сети автозаправок KLO Вячеслав Стешенко претендует на пост министра энергетики и угольной промышленности.

Стешенко 49 лет, с 1995 года занимается торговлей нефтепродуктами через собственную сеть АЗС, которую он основал вместе с другом Игорем Чернявским.

На сегодня сеть автозаправочных станций KLO насчитывает 62 АЗК с собственными ресторанами, магазинами, кафе, мойками в Киеве, Киевской, Житомирской и Черниговской областях.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Зеленский предложит парламенту назначить на пост премьер-министра Алексея Гончарука.

Ранее сам Зеленский заявил, что рассматривает двух кандидатов на пост премьера.