УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский определился с новым премьером: СМИ узнали имя

490,1 т.
Зеленский определился с новым премьером: СМИ узнали имя

Президент Владимир Зеленский предложит парламенту назначить на пост премьер-министра Алексея Гончарука.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные анонимные источники. Еще, по словам собеседников издания, в среду Зеленский и руководство Офиса президента будет проводить собеседования и консультации по кандидатурам других членов правительства (новость дополнена подробностями).

"Это не какое-то недоверие к Гончаруку, а понимание, что так или иначе деятельность любого министра будет влиять на репутацию президента и он понесет ответственность. Так воспринимает общество", – объясняет причину собеседований министров один из источников.

Читайте: "Нравятся двое": Зеленский рассказал, кого видит в кресле премьера

Зеленский определился с новым премьером: СМИ узнали имя

Также о будущих кадровых назначениях Зеленского в Кабинете министров рассказал и журналист Сергей Лещенко.

Информацию о назначении Гончарука премьером также прокомментировала главный редактор издания "Левый берег" Соня Кошкина в своем телеграм канале.

"Решение о премьерстве Алексея Гончарука окончательно было принято еще на выходных. Сказ про "двух претендентов" – для отведения глаз. Ранее Гончарук получил карт-бланш для проведения переговоров с потенциальными членами своей команды", – написала она.

По данным журналистки, основным претендентом на пост министра экономики является руководитель Киевской школы экономики Тимофей Милованов. Она добавила, что Гончарук уже говорил с ним о будущем назначении.

"В настоящее время (подчеркиваю: на данный конкретный момент) принято решение о том, что Арсен Аваков остается в орбите. В его поддержку, в частности, высказывается Игорь Коломойский, другие влиятельные персонажи и многие члены ЗеКоманды. В каком качестве остается – еще уточняется. Точно, не СНБО. Скорее всего, ипостась будет прежней - Глава МВД, но варианты, конечно, возможны", – заключила Кошкина.

Что известно о главном фаворите на должность главы правительства:

Алексей Гончарук – магистр права (учился в Межрегиональной академии управления персоналом). Работал младшим юристом ООО "Городнянский завод продтоваров".

  • С 2005-го по 2008-й работал юристом в инвестиционной компании PRIOR-Invest, со второй половины 2006 года возглавлял юридический отдел этой компании. С 2008 года – арбитражный управляющий, основатель и управляющий партнер юридической фирмы Constructive Lawyers, специализирующейся на предоставлении юридических услуг в сфере инвестирования и финансирования строительства недвижимости.

  • С 2009 года – председатель Всеукраинской общественной организации "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам". Заместитель генерального директора ООО "Первая Украинская Индустриально-Инвестиционная Компания".

  • На выборах в Верховную Раду в 2014-м баллотировался от "Силы людей". Советник первого вице-премьер-министра Степана Кубива. Председатель третейского суда при "Союзе инвесторов Украины". С 2015-го по 2019-й Ц председатель независимого экспертно-аналитического центра Офис эффективного регулирования (BRDO).

  • С 2019-го – заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам.

Алексей Гончарук

Как писал OBOZREVATEL, главным претендентом на должность нового главы Кабинета министров называли заместителя главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексея Гончарука.

Ранее он возглавлял Офис эффективного регулирования, работал юристом, руководил "Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам".